Писатель Борис Акунин. (A.Savin/commons.wikimedia.org/CC BY-SA 3.0)

Писателя Акунина приговорили к 14 годам колонии после пранка Вована и Лексуса

Акунин не признаёт российский суд и не участвует в судебном процессе
Обновлено: 15.07.2025 09:42

Военный суд в Москве заочно вынес приговор известному писателю Борису Акунину в виде 14 лет лишения свободы. Его обвинили в публичном одобрении террористических действий и содействии им, а также игнорировании маркировки иностранного агента. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на решение Второго Западного окружного военного суда. 

Кроме того, судья запретил Акунину управлять интернет-ресурсами на протяжении четырёх лет после отмены санкций, а также наложил штраф в размере 400 тыс. руб.

По данным следствия, писатель неоднократно выражал поддержку Украине, а также призывал к насильственной смене конституционного строя в России.

Поводом для привлечения Акунина к уголовной ответственности по статье «Оправдание терроризма» стала его фраза «а как иначе», произнесённая в разговоре с телефонными пранкерами Вованом и Лексусом. Фраза прозвучала в ответ на вопрос пранкеров, одобряет ли он удары по Крымскому мосту и атаки беспилотников по российским городам. Пранкеры связались с Акуниным от имени президента Украины Владимира Зеленского.

Интересно, что Вован и Лексус на суде не присутствовали. В качестве свидетеля опросили женщину, которая видела ролик Вована и Лексуса, а также посмотрели видео.

Акунин воспринял вынесенное решение с долей иронии. В своих заявлениях он предположил, что может вернуться в Россию лишь через 18 лет — в 2043 году или раньше, если будет объявлена амнистия в связи с очередными выборами президента.

Он также отметил, что не признаёт юрисдикцию российского суда и не участвует в судебном процессе. Ранее прокурор требовал для него 18 лет лишения свободы.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА