Армен Саркисян. (Администрация города Харцызска/m.vk.com)

Основатель батальона «Арбат» умер в больнице после взрыва в ЖК «Алые паруса»

Саркисян скончался через несколько часов после взрыва
Обновлено: 03.02.2025 15:58

В понедельник, 3 апреля, в реанимации Боткинской больницы в Москве в результате покушения скончался основатель батальона «Арбат» и глава Федерации бокса ДНР  Армен Саркисян. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на правоохранительные органы. 

Саркисян был госпитализирован в тяжёлом состоянии после взрыва бомбы в ЖК «Алые паруса» в Москве. Взрыв раздался, когда Саркисян зашёл в подъезд со своими охранниками. Один из них также погиб. Ещё три человека госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Мощность взрывного устройства составила 300 г в тротиловом эквиваленте. По версии ТАСС, взрывчатку в здание мог пронести курьер. Следователи рассматривают версию о заказном убийстве, пишет РБК.

«Покушение на Саркисяна было тщательно спланировано и носит заказной характер», — сообщили ТАСС оперативные службы.

«Арбат», или Армянский батальон, был создан в 2022 году в Донбассе для участия в военной операции в Украине.

С 2014 года Саркисян разыскивается в Украине по обвинению в причастности к организации убийств в центре Киева, сообщала СБУ. Спецслужба считала его членом ближнего круга экс-президента Виктора Януковича.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА