К МКС летит корабль «Жюль Верн»

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Так обитатели МКС будут переносить на борт станции грузы, доставленные европейским кораблем. Иллюстрация ESA/D.Ducros
Так обитатели МКС будут переносить на борт станции грузы, доставленные европейским кораблем. Иллюстрация ESA/D.Ducros

9 марта с космодрома Куру во французской Гвиане стартовала ракета Ariane 5 ES ATV с европейским космическим кораблем Jules Verne.

Это первый экземпляр из серии новых космических кораблей Automated Transfer Vehicle (ATV), которые должны существенно расширить возможности по доставке на МКС топлива, воды, пищи и различного оборудования. ESA называет ATV самым сложным европейским космическим аппаратом. До сих пор станцию снабжали в основном российские «Прогрессы», а также частично и шаттлы.

Стыковка с МКС намечена на 3 апреля, когда станцию покинет шаттл Endeavor. Европейский грузовик доставит на станцию 4,6 тонн различных грузов, в том числе топливо для российского модуля «Звезда», питьевую воду и кислород. Почти половина полезной нагрузки приходится на топливо для собственных двигателей «Жюля Верна». Через четыре месяца после стыковки корабль покинет станцию и вместе с мусором сгорит в атмосфере.

В будущем рейсы ATV на МКС станут регулярными. После прекращения полетов шаттлов в 2010 г. европейские грузовики и российские корабли «Прогресс» станут единственными средствами доставки на орбиту грузов. В перспективе к ним присоединится и японский грузовик HTV. Наличие двух-трех независимых систем доставки грузов должно существенно повысить надежность снабжения МКС топливом и грузами.

По материалам:
compulenta.ru
membrana.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА