Энергия для жизни

The Epoch Times16.11.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Фото: © 2008 Jupiterimages


Фото: © 2008 Jupiterimages
Словарь Ушакова толкует понятие «энергия» как «деятельную силу, соединенную с настойчивостью в достижении поставленной цели». И с греческого «энергия» переводится как «деятельность». Это свойство любой материи, в том числе и человека. Как же зависит успешность человека от его энергичности?

Помните детские сказки о ленивых героях, сидевших десятки лет на печи, а потом – раз! – и судьбоносную щуку, как Емеля, вытаскивали? А Золушка? Всё получила, считай, в одну ночь, да и то потому, что фея помогла.

Взрослые «сказки» подталкивают к иной линии поведения: надо шевелиться, двигаться, прилагать усилия, только тогда чего-то добьёшься. А может, правы китайцы, которые говорят: «Сядь спокойно на берегу реки. Рано или поздно вода сама принесёт тебе труп твоего врага»?

В самом деле, во многих восточных практиках предлагается начать путь к накоплению и сохранению благодатной энергии с молчания. Попробуйте промолчать внутри себя, не допуская ни одной мысли, как можно дольше. Так вы сохраните уже имеющуюся энергию и не допустите её разбазаривания.

Помните «молчание – золото»? То есть человек сам является генератором собственной энергии. Учёный-биоэнергетик С. Лазарев считает, что у каждого из нас энергии хватит на всё, что мы задумали. И не стоит брать её извне.

Мы можем вырабатывать энергию с помощью эмоций: положительные чувства, хорошее настроение дают поток доброй, созидательной силы. Бери и пользуйся!

Однако силой, которая способствует вашему движению, можно и заряжаться. Помогут йога, цигун, ушу и другие практики. Попробуем всё же обойтись без них и обратимся к настоящему бесплатному кладезю разнообразного качества энергии для человека – природе.

Море, горы, спокойный луг, вековой лес, жаркая степь, северный пейзаж подарят вам спокойствие, желание действовать, терпение. (Неслучайно природу называют ласково – «матушка».) Помогут почерпнуть свежие силы музыка, искусство, родные места, приятные вам люди, милые увлечения, неспешные прогулки.

Накапливая энергию, нельзя ею не делиться с окружающим миром, иначе всё будет бессмысленно. Только тогда дела идут успешно, когда люди готовы к энергетическому обмену, тогда очевидны творчество, развитие, перспективы. Наверняка каждый может вспомнить пример угасшего коллективного дела, в развале которого повинны бывшие соратники, «зажавшие» накопленный энергетический потенциал.

Впрочем, поражение неминуемо и тогда, когда только один даёт, а остальные пользуются. Такой альтруист рано или поздно иссякнет.

Неприятный результат ждёт и энергетических «вампиров», когда постоянное поглощение приводит к энергетическому переполнению, и, как следствие, к поражению. И тогда мы удивляемся, пожимая плечами: и что же это случилось, всё так хорошо шло – и вдруг… Посему будьте готовы активно брать и отдавать энергию, главное, не хаотично и безрассудно.

А ведь мир постоянно соблазняет нас на растрату того, что может принести успех. Биоэнергетики давно определили этих «похитителей» – это развлечения (не путайте с отдыхом!), ненужные дела, случайные люди, излишества, дурные привычки, негативные мысли, переживания своих и чужих проблем.

Вспомните, с кем и как вы общаетесь, не суетны ли ваши поездки, не бесплодны ли попытки устранить чьи-то проблемы. Задумайтесь, комфортно ли вам в вашей супермодной одежде, стоит ли менять любимую машину на более крутую. Может, это просто гонка, только растрачивающая ваши силы?

Но и застой тоже плох, особенно это касается материальных благ. Вот почему американцы так легки на подъём, для них родина там, где есть работа? И ведь не просто работа, а перспективная, дающая рост, заработки, приносящая удовлетворение.

Ну да, у нас другой менталитет. Нам трудно сорваться с насиженного места, но и задуматься тоже стоит: а не растрачивается ли здоровье, молодость и, возможно, талант впустую?

Да, конечно, у каждого есть свой путь достижения успеха, и хорошо, если каждый видит себя разумным «вкладчиком» частички себя во всё окружающее. Через энергию любви, добра, желания, победы, денег, наконец. И по-хорошему это тоже бизнес, только необычный, когда речь идёт не просто о деле, а обо всей жизни.

Источник: superstyle.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА