Подавляющий волю человека законопроект отклонен Государственной Думой России

The Epoch Times25.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

Государственная Дума Федерального Собрания РФ (далее ГД ФС РФ) постановила отклонить проект федерального закона № 129117-5 «О внесении изменений в статью 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и в статью 54 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»», внесенный Государственной Думой Астраханской области. Суть данного законопроекта, как об этом говорилось в пояснительной записке, сводилась к узакониванию возможности стационарного лечения без согласия граждан, имеющих наркотическую и алкогольную зависимость и систематически нарушающих общественный порядок. Председатель Комитета по охране здоровья ГД ФС РФ, О.Г. Борзова рекомендовала отклонить данный законопроект.

О.М. Щуковская, канд. юрид. наук (СПбГУ), магистр международного права и сравнительного правоведения (Школа права Университета Нотр Дейм, Лондон), лауреат Диплома международного института по правам человека им. Рене Кассина за 2002 г. (Страсбург) так прокомментировала для Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека (далее СПб ГКПЧ) данный законопроект: «… в отсутствии реального плана лечебных мероприятий и известных трудностей в лечении таких сложных социальных недугов как наркомания и алкоголизм, не станет ли помещение совершивших правонарушения алкоголиков и наркоманов в психиатрические клиники, несанкционированный выход откуда будет грозить «новым сроком», лишь формой изоляции их от общества, основным «методом» принудительного лечения/медицинской помощи без согласия граждан без реальных шансов для «исчезновения оснований» как условия снятия данных мер?…»

Практикующий психиатр и нарколог, Владислав Ларичев в интервью для СПб ГКПЧ также негативно отозвался о законопроекте Астраханской ГД.

В СПб ГКПЧ приходили десятки писем как от обычных российских граждан, так и от специалистов, которые одновременно обращались в ГД ФС РФ с просьбой отклонить астраханский законопроект.

СПб ГКПЧ, как и многие другие правозащитники, убеждена, что недобровольное или принудительное лечение алко- или нарко- зависимости не может быть эффективным в принципе. Для исцеления человека от алкоголизма и наркозависимости необходимо его желание. СПб ГКПЧ также категорически возражает против возрождения печальной советской практики ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев). Мы рады, что большинство депутатов Государственной Думы ФС РФ продемонстрировали свое здравомыслие и отклонили подавляющий волю человека законопроект Государственной Думы Астраханской области, за которым, вероятно, стояли интересы некоторых недобросовестных наркологов-психиатров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА