Быстрый интернет обойдется США в 350 миллиардов долларов

Автор: 01.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
 David McNew/Getty Images
David McNew/Getty Images
Более 350 миллиардов долларов может стоить обеспечение всех регионов США 100-мегабитным интернетом. Об этом говорится в отчете федеральной комиссии по связи США, сообщает издание InformationWeek.

В 20 миллиардов долларов обойдется обеспечение всех жителей страны доступом в интернет на скорости от 768 килобит до 3 мегабит в секунду. Но комиссия полагает, что такие скорости в ближайшем будущем окажутся недостаточными. Поэтому в отчете содержится рекомендация сразу строить 100-мегабитные и более быстрые сети.

Таким образом, общий объем расходов на создание инфраструктуры составит около 350 миллиардов долларов. Учитывая желание правительства предоставить всем американцам возможность выбора между провайдерами широкополосного интернета, затраты могут быть еще выше.

Блэр Левин (Blair Levin), глава подготовившей отчет рабочей группы, уверен, что большая часть инвестиций будет сделана частными компаниями. В пакете стимулирования экономики, предложенном администрацией Барака Обамы, предусматриваются государственные расходы на широкополосный интернет в размере 7 миллиардов долларов.

Кроме проводных сетей, комиссия по связи акцентирует внимание на необходимости создания инфраструктуры беспроводного широкополосного доступа. Строительство беспроводных сетей передачи данных четвертого поколения (4G) на базе технологии LTE (Long-Term Evolution) планируют AT&T Wireless и Verizon. В первый год развертывания капиталовложения составят по 1,78 миллиарда долларов для каждого оператора, говорится в отчете AIRCOM International.

В конце 2009 года AT&T Wireless собирается запустить сети 4G LTE в 6 городах США, в том числе в Чикаго, Далласе, Лос-Анджелесе и Майами, пишет сайт AppleInsider. К 2011 году оператор планирует перевести 90 процентов своих сетей 3G на оборудование четвертого поколения.

В отчете также освещается текущая ситуация с широкополосным доступом в США. По данным комиссии по связи, реальная скорость подключения ниже рекламируемой как минимум в два раза.

Документ подготовлен в рамках разработки национального плана широкополосного интернета. Этот план будет представлен Конгрессу США 17 февраля 2010 года.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА