Тегеран решил наращивать ядерный потенциал

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
31032

Правительство Ирана рассмотрит в среду вопрос о возможности производства в стране обогащенного до 20% урана. Об этом заявил на воскресном заседании правительства президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад.

Правительство Исламской Республики отдало распоряжение Иранскому агентству по атомной энергии начать строительство в стране 10 новых заводов по обогащению урана.
Строительство первых пяти заводов должно начаться в течение двух месяцев. Президент Махмуд Ахмадинежад поставил задачей довести производство ядерного топлива до 250-300 тонн в год.
В воскресенье утром парламент Ирана предложил правительству разработать план сокращения уровня сотрудничества с МАГАТЭ.

В обращении, которое зачитал спикер парламента Али Лариджани, говорится, что необходимость этого продиктована “поведением мировых держав”.

Эти заявления прозвучали после того, как в минувшую пятницу Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой содержится

осуждение Ирана за сооружение завода по обогащению урана близ города Кум и требование немедленно свернуть этот проект.

МАГАТЭ предупредило Тегеран о том, что ему грозят санкции в случае отказа от сотрудничества с ведущими мировыми державами в ядерной сфере.

Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА