Власти Италии вывезли сотни африканских мигрантов из города Розарно

Автор: 10.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Протест анти-рассистов в Розарно. Фото: ANDREAS SOLARO/AFP/Getty Images
Протест анти-рассистов в Розарно. Фото: ANDREAS SOLARO/AFP/Getty Images
Власти Италии вывезли сотни мигрантов из города Розарно на юге страны, где в последние два дня произошли ожесточенные столкновения африканцев с местными жителями.

По меньшей мере 320 африканцев были отправлены на автобусах под полицейским эскортом во временный центр содержания иммигрантов.

После двух дней столкновений, в ходе которых более 40 человек получили ранения, в город ввели дополнительные наряды полиции.

Волнения в Розарно начались в четверг: африканские рабочие подожгли автомобили после того, как группа местных молодых людей попыталась выстрелить в двух мигрантов из пневматического оружия.

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони подвергся резкой критики со стороны левоцентристской оппозиции, которая считает, что столкновения стали результатом отсутствия внимания к проблеме нелегальной рабочей силы.

Проблема мигрантов и ксенофобия

«В Розарно сложилась сложная ситуация – как и в других местах, поскольку нелегальную иммиграцию, которая является кормушкой для преступной деятельности, терпели годами и никаких эффективных мер в отношении этой проблемы никогда не принималось», — цитирует Марони газета La Repubblica.

Лидер оппозиции Пьерлуиджи Берсани в ответ заявил: «Марони снимает с себя ответственность… Мы должны смотреть в корень проблемы — мафия, эксплуатация, ксенофобия и расизм».

Более 300 африканцев – в основном выходцев из Ганы и Нигерии – были вывезены в центр содержания иммигрантов в калабрийский город Кротона, за 170 км от Розарно.

Когда восемь автобусов с мигрантами тронулись с места, местные жители начали аплодировать, передает корреспондент агентства Франс пресс.

Многие мигранты, большинство из которых работают сборщиками фруктов на цитрусовых фермах за 20 евро в день, живут в крайне тяжелых условиях.

В Розарно африканцы разбили лагерь на территории заброшенной фабрики, где нет проточной воды и электричества.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА