Борьба с преступностью в Бразилии
Росинья находится на юге Рио-де-Жанейро, в нескольких километрах от кварталов Нобелевский Леблон и Ипанема, здесь проживает, по меньшей мере, 70 тысяч человек. Операция началась среди ночи в воскресенье, не было сделано ни одного выстрела, в ней приняли участие около 3000 полицейских и морских пехотинцев. Были использованы вертолеты и несколько танков и бронемашин. Соседние небольшие фавелы Видигал и Чакара ду Сеу также были заняты.
После операции специальные бригады обыскали соседние леса, которые использовались бандой наркоторговцев для укрытия. Они арестовали дилера и изъяли 13 автоматов и ручные гранаты. Признаки сопротивления бандитов проявились в виде разлитой нефти в воскресенье на нескольких улицах фавелы. Члены банды разлили нефть ночью, чтобы затруднить передвижение полицейских машин.
В телерепортаже из фавел были показаны местные жители, размахивающие большим белым флагом в знак мира. Телеканалы сообщили в прямом эфире о проходящей операции. Год назад, во время проведения полицией с помощью военных аналогичной операции в фавеле Комплексо ду Алемеу на севере Рио, около 40 человек были убиты.
Эта операция позволит городу у подножия Сахарной головы стать безопаснее и во время проведения чемпионата мира по футболу в 2014 году, и Олимпийских игр в 2016 году.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать