Санитарная проверка магазинов и кафе в Санкт-Петербурге показала пугающие результаты

The Epoch Times05.01.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
В сетях многих магазинов таких, как «Лента», «Перекресток» «О’ Кей», «Реал», «Лэнд 2», а также в местах общепита выявлено в общей сложности более сотни нарушений санитарных правил. Фото: Alexander Ryabov/Getty Images
В сетях многих магазинов таких, как «Лента», «Перекресток» «О’ Кей», «Реал», «Лэнд 2», а также в местах общепита выявлено в общей сложности более сотни нарушений санитарных правил. Фото: Alexander Ryabov/Getty Images
В результате крупной проверки коммерческой недвижимости в
Санкт-Петербурге, такой как
магазины, столовые и кафе, проведенной Роспотребнадзором, получены пугающие результаты. В сетях многих магазинов, таких как «Лента», «Перекресток» «О’ Кей», «Реал», «Лэнд 2», а также в местах общепита выявлено в общей сложности более сотни нарушений санитарных правил.
В 116 проверенных объектах львиная доля всех санитарных нарушений была обусловлена наличием бактерий группы кишечной палочки (БГКП) в продуктах питания, что свидетельствует об их санитарной непригодности.

Эти бактерии были обнаружены в образцах фарша в магазинах «Перекресток», в салате «Дамский каприз» из супермаркета «Лента», а также в продуктах из ассортимента некоторых петербургских школ, детских садов, кафе и ресторанов. Особенно часто тесты на присутствие бактерий были положительны в образцах из различных суши-баров.

Не стали исключением и столовые известных предприятий и вузов. Например, БГКП были обнаружены в столовой общежития СПБГУ в Петродворце, автозавода Hyundai Motor в Каменке.

Кроме того, некачественной продукцией из-за несоответствующего внешнего вида и консистенции были признаны мороженое, продаваемое «Лентой», и творог в «Перекрестке». В общей сложности в сетях магазинов «Лента» было выявлено девять нарушений, «О’ Кей» — семь, «Перекресток» — пять.

В основном, санитарно непригодными признавались продовольственные товары (57 нарушений): салаты, макароны, рис, суши, пицца и другие. Молочные продукты — около 20 забракованных партий. Мясные продукты — в 14 случаях, а соки — в 6. В основном вся продукция, несоответствующая санитарным нормам, была российского производства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА