НАТО призывает Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии

The Epoch Times05.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Брюссель, 5 октября. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обратился к России с просьбой отменить своё решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и остановить демаркацию границ этих государств. Он напомнил, что Североатлантический альянс рассматривает Абхазию и Южную Осетию как территориальные части Грузии.

НАТО призывает Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Фото: BRENDAN SMIALOWSKI/AFP/GettyImages


НАТО призывает Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Фото: BRENDAN SMIALOWSKI/AFP/GettyImages

Министерство иностранных дел Грузии обратилось к НАТО за помощью в пресечении установки проволочных заграждений между Грузией и государствами Южной Осетией и Абхазией. Генсекретарь НАТО отметил, что установка заграждений вдоль границы государств Абхазии и Южной Осетии с Грузией является нарушением Россией международных обязательств и способствует обострению конфликта. Андерс Фог Расмуссен обратился к России с призывом снять заграждения вдоль границ этих государств с Грузией.

Кроме того генсекретарь НАТО отметил критическое положение жителей сёл, в которых граница Грузии с Абхазией или Южной Осетией разделила поселение на две части. Он напомнил, что на саммите 2012 года в Чикаго НАТО приняло решение о признании территориальной целостности Грузии, сообщив, что Абхазия и Южная Осетия являются её регионами.

В 2008 году Россия ввела свою воинскую часть в Южную Осетию, в которой грузинские войска проводили военные действия. Поводом явилось российское гражданство многих жителей Южной Осетии. Освободив Южную Осетию от грузинских войск, Россия признала её независимость. В результате этих действий Грузия разорвала с ней дипломатические связи. Абхазия выделилась из состава Грузии ещё в 1994 году. С независимостью Абхазии и Южной Осетии согласились в НАТО только пять государств из 28 государств-членов НАТО на сегодняшний день. К ним относятся: Россия, Тувалу, Науру, Венесуэла, Никарагуа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА