В Бурятии для снижения численности волков могут применить специальный препарат

Автор: 25.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Улан-Удэ, 24 января. Численность волков в Бурятии растёт. Чтобы уменьшить её, в Бурприроднадзоре рассматривают возможность опробования американских препаратов-контрацептивов.

Волки в стае. Фото: Jim and Jamie Dutcher


Волки в стае. Фото: Jim and Jamie Dutcher

Препарат применяется во время гона волков. Для того чтобы хищник съел контрацептив, его добавляют в приманку и разбрасывают в местах обитания животных.

Специалисты краевого ведомства считают, что североамериканский препарат стоит недёшево, и заняли выжидательную позицию. Дело в том, что Госохотслужба Забайкальского края также рассматривает возможность приобретения контрацептивов для регулирования численности этих хищников в своём регионе. Если их опыт использования препарата будет успешным, то можно рассматривать вопрос о его применении.

Научные сотрудники Академии наук России отметили, что в Америке препарат используют долгие годы. Такой метод сокращения численности не только волков, но и койотов, даёт хорошие результаты, и животным других видов не наносится вред.

Волки появились на земле более ста миллионов лет назад. Они понятливые и легко поддаются обучению. На человека это хищник нападает крайне редко, и старается от людей находиться подальше. Однако для домашнего скота волк представляет потенциальную опасность. Ослабевший во время гона зверь не может догнать дикое животное, но может напасть на домашний скот.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА