Учёные выяснили: объём мозга человека при диабете уменьшается

Автор: 11.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. Москва, 23 марта. Учёные обнаружили, что у людей, страдающих эндокринными нарушениями, объём головного мозга существенно уменьшается и, как следствие, у них ухудшается память.

В исследовании участвовали 1 400 человек, страдающих сахарным диабетом. Средний возраст пациентов составил 80 лет. Сканирование мозга участников эксперимента подтвердило, что он уменьшен примерно на 2,9%.

Уменьшение размеров гиппокампа у диабетиков заметны в ещё большей степени. Авторы исследования зафиксировали уменьшение его объёма на 4%, что влечёт серьёзные осложнения. У пациента снижается интеллект, память и способность к обучению.

Эндокринной болезни подвержены люди от 40 лет, и их количество в последние годы значительно возросло. В любом возрасте головной мозг человека, болеющего диабетом, подвергается повреждению.

Снизить уровень сахара в крови, улучшить состояние пациента и уменьшить патологические изменения помогут умеренная физическая активность, сокращение потребления калорий и правильное питание.

До этого группа американских учёных проводила свои исследования на людях здоровых, но у них производились замеры сахара в крови. Ими были проведены замеры гиппокампа и ещё ряд исследований. Учёные определили, что чем выше уровень сахара в крови участника тестирования, тем меньший размер имел его гиппокамп.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА