Экс-президент Сирии Башар Асад. (JOSEPH EID/AFP via Getty Images)

Сирийский суд санкционировал арест Башара Асада

Асада могут объявить в международный розыск
Обновлено: 27.09.2025 17:25

Суд в Дамаске выдал ордер на арест экс-президента Сирии Башара Асада, бежавшего из страны в декабре 2024 года. Об этом сообщило государственное информагентство SANA. 

Ордер на его арест включает обвинения в умышленном убийстве и пытках, приведших к смерти.

Основанием для санкционирования ареста стало расследование событий в населённом пункте Дараа, произошедших в ноябре 2011 года. Решение суда стало ответом на иск, поданный семьями жертв в Дараа.

Ордер на арест Асада даёт возможность объявить экс-президента в международный розыск, пояснили в Верховном суде Сирии.

Географический район Дараа в период 2011-2013 годов являлся зоной интенсивного противостояния между правительственными формированиями и вооружённой оппозицией.

Политический режим Асада прекратил существование в декабре 2024 года, а сам экс-лидер в настоящее время пребывает на территории Российской Федерации под защитой статуса политического беженца. Москва сохранила дипломатические контакты с новыми сирийскими властями.

В начале осени аналогичное судебное решение относительно Асада и шести представителей высшего эшелона власти из его администрации было принято во Франции. Обвинение базируется на материалах дела о гибели двух корреспондентов в результате бомбардировки населённого пункта Хомс в 2012 году.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА