Президент США Джо Байден выступает на пресс-конференции после встречи с китайским лидером Си Цзиньпином во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Вудсайде, Калифорния, 15 ноября 2023 года. (Brendan Smialowski/AFP via Getty Images)

Байден признаёт, что инфляция «слишком высока», но снимает с себя вину, обвиняя бизнес

Республиканцы потребовали глубокого сокращения того, что они считают неконтролируемыми государственными расходами
Обновлено: 04.12.2023 20:30
Президент Джо Байден признал во время пресс-конференции 27 ноября, что инфляция «слишком высока», но, похоже, переложил вину на компании, которые он обвинил во взвинчивании цен.

Президент Байден сделал эти комментарии во время пресс-конференции в Белом доме, в ходе которой он рассказал об усилиях своей администрации по укреплению цепочки поставок и снижению расходов для американских семей.

«Сегодня наши цепочки поставок сильнее, чем когда-либо, с отставаниями, узкими местами и тарифами доставки на 25-летнем минимуме. Мы создали 14 млн новых рабочих мест, включая 800 тыс. рабочих мест в обрабатывающей промышленности, — сказал он. — Уровень безработицы оставался ниже 4% в течение самого длительного периода — самого длительного периода более чем за 50 лет. Заработная плата работающих семей выросла, в то время как инфляция снизилась на 65%, что даёт семьям немного больше денег в карманах и немного больше передышки в этот праздничный сезон».

«Но мы знаем, что цены по-прежнему слишком высоки на слишком многие товары, что времена по-прежнему слишком тяжёлые для слишком многих семей. Но мы добились прогресса, хотя нам предстоит ещё многое сделать», — продолжил Байден.

Затем президент нанёс удар по компаниям, которые, по его мнению, должны снизить цены.

«Позвольте мне внести ясность: любой корпорации, которая не снизила свои цены обратно — даже когда инфляция снизилась, даже когда цепочки поставок были восстановлены, — пришло время остановить взвинчивание цен. Дайте американскому потребителю передышку».

Инфляция отступает от пика

Президент объяснил инфляцию множеством проблем, включая кризис цепочки поставок и конфликт России с Украиной.

Однако законодатели-республиканцы утверждают, что значительное повышение стоимости жизни было вызвано крупными расходами лидера демократов, такими как $1,9 трлн на борьбу с коронавирусом, которые он подписал в качестве закона в 2021 году.

Его комментарии прозвучали после того, как инфляция снизилась примерно до 3,2% в годовом исчислении в октябре с недавнего пика в 9% в июне 2022 года. Тем временем базовый индекс потребительских цен, который не включает волатильные энергетические и продовольственные компоненты, снизился до 4%.

Тем не менее совокупный рост цен с момента вступления Байдена в должность президента составил около 17%, что вынуждает американцев тратить больше на всё — от продуктов питания до жилья, а недавнее замедление роста цен мало что сделало для появления оптимизма финансового рынка в отношении экономики.

Отсутствие оптимизма разделяют и американцы, согласно индексу потребительских настроений Мичиганского университета, который показал, что инфляционные ожидания на предстоящий год выросли до 4,5% в ноябре по сравнению с 4,2% в октябре, достигнув самого высокого значения с апреля 2023 года.

Байден клянётся бороться с мусорными сборами

Во время пресс-конференции президент Байден повторил своё обещание бороться с «мусорными сборами» — скрытыми сборами, которые компании закладывают в счёт — в рамках своих усилий по снижению стоимости жизни.

«Мусорные сборы забирают реальные деньги из карманов среднестатистических американцев. В сумме они могут достигать сотен долларов, отягощая семейный бюджет и затрудняя семье оплату счетов».

Президент продолжил критиковать «МАГА-республиканцев», политика которых, по его словам, «сведёт на нет достигнутый нами прогресс».

Президент Байден обвинил законодателей Республиканской партии в том, что они предлагают сократить инвестиции в дороги, мосты и высокоскоростной интернет, а также в инфраструктуру и передовое производство, что, по его словам, может привести, среди прочего, к потере рабочих мест.

Республиканцы потребовали глубокого сокращения того, что они считают неконтролируемыми государственными расходами.

В другом месте во время пресс-конференции Байден заявил, что ужин в честь Дня благодарения в этом году был «четвёртым по дешевизне за всю историю наблюдений», несмотря на ежегодное исследование стоимости ужина в честь дня благодарения, проведённое Американским фермерским бюро, согласно которому стоимость среднего ужина в честь Дня благодарения на 10 человек по-прежнему на 25% выше, чем в 2019 году.

Однако в ходе опроса было отмечено, что стоимость центрального блюда на большинстве столов в честь Дня благодарения — индейки — помогла снизить общие расходы в этом году: средняя цена 16-фунтовой (7,3 кг) индейки в 2023 году составит 27,35$, что на 5,6% меньше, чем в прошлом году.

Тем не менее согласно опросу, средний ужин на День благодарения на 10 человек в этом году обошёлся в 61,17$.

Associated Press внесло свой вклад в этот отчёт.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА