Три российских самолёта из-за грозы пересекли 17 августа воздушные границы Финляндии и Эстонии, которые закрыты для судов из России, сообщили РБК в Росавиации.
Самолёты авиакомпаний «Россия», «Уральские авиалинии» и Nordwind выполняли рейсы в Калининград и обратно. Над нейтральными водами они попали в грозу и были вынуждены пересечь воздушное пространство Финляндии и Эстонии, говорится в сообщении ведомства.
«Этой ночью грозовой фронт на несколько минут полностью перекрыл единственный коридор для пролёта в Калининград над нейтральными водами Финского залива. Он помешал сразу двум самолётам — Airbus A321neo “Уральских авиалиний”, летевшего из Калининграда в Москву, и Airbus A319 “России” — из Питера в Калининград», — сообщает Telegram-канал «Авиаторщина».
Самолёты запросили помощи у Финляндии и Эстонии, которые разрешили им войти в свои воздушные пространства. За пределами границ воздушные суда провели около 10 мин.
Позднее Финляндия пришла на помощь самолёту Boeing 737 авиакомпании Nordwind, выполнявшему рейс из Калининграда в Самару. В её воздушное пространство лайнер зашёл на 5 мин.
Росавиация поблагодарила страны за оказание помощи самолётам РФ.
В феврале 2022 года в ответ на начало российской спецоперации в Украине Европейский союз полностью закрыл воздушное пространство для российских самолётов. Россия в ответ запретила судам авиакомпаний из этих стран летать в своём воздушном пространстве.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram







































