Дети во дворе средней школы в Жудуне, провинция Цзянсу, 17 апреля 2015 года. Фото: JOHANNES EISELE/AFP/Getty Images

Спасёт ли Китай политика двух детей?

Обновлено: 09.08.2023 20:02

Руководство китайской компартии 29 октября собралось на четырёхдневную встречу. Там они обсуждают реформы на следующую пятилетку, которые улучшат положение китайской экономики. /epochtimes.ru/

Одним из решений V пленума компартии стала отмена политики одного ребёнка.

«Китай отказывается от многолетней политики одного ребёнка, ― написало в Твиттере новостное агентство «Синьхуа», ― китайские пары получат право иметь двух детей».

Государственные СМИ написали, что ослабление контроля над рождаемостью изменит несбалансированную демографическую ситуацию Китая и укрепит экономику.

Но по мнению экспертов, политика двух детей принесёт лишь незначительные демографические изменения, и не спасёт китайскую экономику от замедления роста.

Смешанные приоритеты

«Человеческие ресурсы ― долговременная инвестиция, ― говорится в редакционной статье государственного новостного сайта The Paper, посвящённой политике двух детей ― в кратковременной перспективе это повысит инвестиции и потребление. Кроме того, молодые люди, рождённые в результате ослабления политики, послужат бесконечным источником энергии для оживления китайской нации».

Чэнь Сяонун, глава центра по Исследованию современного Китая в Принстоне и бывший помощник генерального секретаря Чжао Цзыяна, считает, что компартия путает приоритеты.

«В настоящее время Китай переживает худшую экономическую рецессию с 1978 года, ― заявил Чэнь в телефонном интервью, ― представьте, корабль тонет, а капитан говорит: занимайтесь любовью и заводите больше детей. Разве это правильный шаг для спасения корабля?»

Заявление об ослаблении демографической политики в контексте V пленума настораживает. На нём компартия должна была представить план по оживлению экономики. «Раз вопрос о детях стал приоритетом властей, значит, что у них просто не осталось реализуемых предложений. Это настоящая угроза для страны».

Согласно официальным данным, рост китайской экономики за третий квартал составил 6,9%, что ниже прогнозируемых 7%. Но согласно данным Credit Suisse, реальный рост экономики Китая составил всего 3%.

(далее…)

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА