Антикоррупционная кампания Си Цзиньпина добралась до пекинских чиновников

Автор: 08.01.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:04

Отдел по борьбе с коррупцией начал расследование по делу высокопоставленной чиновницы из Пекина. За три года антикоррупционной кампании Си Цзиньпина это первый чиновник из Пекина, ставший объектом чистки. /epochtimes.ru/

60-летняя Лю Сивэнь находится под следствием за «серьёзные нарушения партийной дисциплины», а это значит, что её подозревают в коррупции. Она занимала должность заместителя партийного секретаря муниципального комитета Пекина и возглавляла Пекинский административный колледж, филиал Центральной партийной школы. В школе готовят партийные кадры.

Лю ― вторая женщина, обвинённая в коррупции. Первой была Бай Юнь, бывший член постоянного партийного комитета провинции Шаньси и министр провинциального филиала «Объединённого фронта». «Объединённый фронт» ― организация компартии, которая специализируется на внедрении своих агентов в стан противника. Принцип её работы позаимствован у Советского Союза. Китайская компартия использует его почти 70 лет.

Хай Тао, репортёр «Голоса Америки», говорит, что арест Лю Сивэнь свидетельствует, что «антикоррупционная кампания Си Цзиньпина продолжится, а её масштабы расширяются».

Хай добавил: «С чем это связано? Прекращение чисток ― это шаг назад. Как только ты сделаешь шаг назад, „тигры“, пострадавшие в ходе кампании, выйдут из-под контроля. Чтобы сохранить текущую патовую ситуацию, антикоррупционная кампания должна продолжаться».

Китайский политический комментатор Ши Цзютянь заявил китайскоязычной «Великой Эпохе», что пройдёт некоторое время прежде чем станет ясно, является ли арест Лю началом масштабной чистки среди пекинских чиновников, как это произошло в процветающем регионе Цзянсу и угледобывающей провинции Шаньси.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА