Apple увеличит выпуск iPhone 13 за счёт снижения производства iPad. (Lukgehr/pixabay.com/ Pixabay License)

Apple увеличит выпуск iPhone 13 за счёт снижения производства iPad

Глобальный кризис поставок микросхем сильно ударил по компании
Обновлено: 02.11.2021 14:09

Американская компания Apple вдвое сократила производство планшетов iPad, чтобы обеспечить микросхемами смартфоны iPhone 13. Об этом сообщило издание Nikkei Asia.

За последние два месяца производство планшетов iPad сократилось на 50% по сравнению с первоначальными планами компании. Часть компонентов iPad задействована для сборки смартфонов iPhone 13. Одновременно компания задействовала и элементы от более старых версий iPhone.

Издание полагает, что такое решение Apple является признаком того, что глобальный кризис поставок микросхем ударил по компании сильнее, чем предполагалось ранее. Apple отдала приоритет производству iPhone 13, поскольку надеется на их востребованность в большей степени, чем планшетов. Компания старается обеспечить бесперебойную сборку смартфонов, поскольку пик продаж новых смартфонов наступает обычно через несколько месяцев после их выхода.

Спрос на iPad падает?

По данным издания, спрос на планшеты также остаётся довольно высоким, чему способствовала пандемия и перевод людей на дистанционную работу и обучение. Однако Apple рассчитывает на постепенный выход западных стран из пандемии. На Европу и страны Северной и Южной Америки приходится 66% выручки Apple.

Согласно данным IDC, в этом году мировые поставки iPad выросли на 6,7% в годовом исчислении до 53,2 млн устройств, обеспечив 32,5% мирового рынка. Доля Samsung в нём составляет 19,1%.

В 2020 году мировые поставки планшетов достигли 164,1 млн единиц, что на 13,6% больше, чем годом ранее.

В прошлом году компания Apple также перенаправила часть компонентов с производства iPad на iPhone 12, чтобы обеспечить бесперебойный выпуск смартфонов в условиях проблем с поставками во время пандемии.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА