Член палаты представителей Лиза Макклейн (республиканец от штата Мичиган) покидает пресс-конференцию республиканцев в Палате представителей на Капитолийском холме, Вашингтон, 18 ноября 2021 года. (Anna Moneymaker/Getty Images)

Китайские организации MLO играют центральную роль в торговле фентанилом

Преступные организации, базирующиеся в Китае, захватили организации картелей по отмыванию денег
Обновлено: 27.04.2023 14:26
Коммунистическая партия Китая наблюдает за масштабными операциями по отмыванию денег, проводимыми китайскими гражданами для поддержки наркокартелей, которые наводняют США смертоносными опиоидами.

Коммунистическая партия Китая (КПК) «закрывает глаза» на схемы, поддерживающие производство синтетических наркотиков, от которых гибнут сотни тысяч американцев, согласно показаниям, данным на слушаниях в Подкомитете палаты представителей по здравоохранению и финансовым услугам 26 апреля.

«Преступные организации, базирующиеся в Китае, захватили организации картелей по отмыванию денег», — заявила председатель подкомитета Лиза Макклейн (республиканец от штата Мичиган).

«Мы должны работать вместе, чтобы найти решения для борьбы с КПК».

Китайские организации, имеющие решающее значение для картелей

Подкомитет изучил, как китайские организации по отмыванию денег (MLO) стали неотъемлемой частью латиноамериканских картелей и используются для отмывания незаконных средств, необходимых для производства и финансирования фентанила и связанных с фентанилом соединений.

«Картели зарабатывают миллионы, поскольку китайская организованная преступность отмывает деньги и поставляет элементы-прекурсоры, необходимые для производства, финансирования и транспортировки наркотиков через границу», — сказал Макклейн.

Если раньше картелям требовались недели и месяцы, чтобы отмыть те же суммы, то китайские MLO способны сделать это за считанные часы, сказал Макклейн, что «значительно увеличило прибыль картелей».

Фентанил был основной причиной смерти американцев в возрасте от 18 до 45 лет в 2021 году. В этом году более 100 тыс. американцев умерли от передозировки наркотиков, в том числе более 75 тыс. человек умерли от опиоидов, таких как фентанил.

Китайские MLO добились большого успеха, потому что они используют специфические для Китая биржи и производственные центры для получения прибыли от торговли наркотиками, говорит Ченнинг Мавреллис, директор программы незаконной торговли аналитического центра Global Financial Integrity.

Система опирается на китайских граждан, проживающих в США, которые выступают в качестве денежных посредников между картелями и китайскими отмывателями, которые конвертируют деньги в материальные товары.

По сути, доходы от торговли наркотиками передаются китайскому брокеру в США. Затем этот брокер выставляет доллары на продажу китайским гражданам в Китае, которые покупают эквивалентную сумму в местной валюте и используют её для покупки товаров, которые затем отправляют в Латинскую Америку. Затем оперативник в Латинской Америке продаёт эти товары в местной валюте для картеля.

Эта система, по словам Мавреллиса, очень прибыльная и успешная.

По его словам, китайская сеть MLO, действующая в Чикаго и Нью-Йорке, отмывала десятки миллионов долларов, полученных от продажи наркотиков для мексиканских картелей. Один из курьеров этой сети, гражданин Китая, постоянно проживающий в США, получал в среднем $500 тыс. наличными.

В другом примере, по его словам, китайский бизнесмен с американским гражданством отмыл почти $30 млн, полученных от продажи наркотиков мексиканским, колумбийским и гватемальским картелям, используя казино в Гватемале, американскую компанию по экспорту морепродуктов, а также американские и китайские банковские счета.

КПК смотрит в другую сторону

Операции по отмыванию денег не могли бы продолжаться без «соучастия» КПК, которая не обращает внимания на эти схемы, сказал Макклейн.

Энтони Руджеро, бывший старший директор по противодействию распространению и биозащите в Совете национальной безопасности, сказал, что администрация Байдена не рассмотрела, как китайские банки продолжают допускать такое поведение. По его словам, администрация, похоже, «боится» использовать имеющиеся в её распоряжении инструменты, опасаясь обострения международной напряжённости.

«Существует страх преследовать китайские банки, — сказал он. — Они боятся последствий для мировой экономики».

В связи с этим Руджеро сказал, что китайские банки по-прежнему жаждут доступа к западным рынкам, и Соединённые Штаты должны поставить этот доступ в зависимость от определённых условий, включая принятие мер против китайских MLO.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА