Практикующие Фалуньгун участвуют в параде, призывающем положить конец преследованиям в Китае, в честь 26-й годовщины обращения от 25 апреля 1999 года в Пекине, район Флашинг, Квинс, Нью-Йорк, 19 апреля 2025 года. (Larry Dye/The Epoch Times)

Американские законодатели выражают поддержку Фалуньгун в 27-ю годовщину мирного митинга в Пекине

«Жестокие попытки компартии Китая искоренить Фалуньгун войдут в историю как одно из самых страшных преступлений XXI века»
Обновлено: 28.04.2026 17:18
Группа законодателей выразила солидарность с практикующими Фалуньгун в 27-ю годовщину мирных протестов в Китае — события, последствия которого ощущаются до сих пор.

В этот день в 1999 году состоялся мирный митинг, ныне известный как «Обращение 25 апреля». Это была одна из крупнейших акций протеста в новейшей истории коммунистического Китая: около 10 тыс. практикующих Фалуньгун собрались в Пекине, чтобы добиться освобождения задержанных единомышленников и права на духовное самосовершенствование.

Это событие не привело к расширению свобод. Менее чем через три месяца Коммунистическая партия Китая начала жестокие репрессии Фалуньгун. Преследования продолжаются по сей день, и некоторые эксперты называют их «холодным геноцидом».

«Каждый день — и особенно 25 апреля — мы чтим и помним о непоколебимом мужестве и убеждённости практикующих Фалуньгун по всему миру, которые продолжают терпеть жестокие преследования, клевету и транснациональные репрессии со стороны Коммунистической партии Китая», — говорится в заявлении члена Палаты представителей Криса Смита (республиканец от штата Нью-Джерси), сопредседателя исполнительной комиссии Конгресса по Китаю (CECC).

«Жестокие попытки компартии Китая искоренить Фалуньгун войдут в историю как одно из самых страшных преступлений XXI века».

Член Палаты представителей Крис Смит (республиканец от штата Нью-Джерси), после слушаний о насильственном извлечении органов в Китае, Вашингтон, 20 марта 2024 года.
Член Палаты представителей Крис Смит (республиканец от штата Нью-Джерси), после слушаний о насильственном извлечении органов в Китае, Вашингтон, 20 марта 2024 года. (York Du/The Epoch Times)

Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, — это духовная практика, включающая в себя медленные упражнения и учение, основанное на принципах: Истина, Доброта, Терпение. Она была представлена широкой публике в Китае в 1992 году и быстро распространилась по всей стране. По официальным данным того времени, к концу десятилетия этой практикой занимались не менее 70 миллионов человек.

Поначалу государственные СМИ Китая освещали Фалуньгун в положительном ключе. В статье 1993 года в государственном журнале China Today говорилось о широкой популярности этой практики и отмечалось, что её последователями являются люди из всех слоёв общества, в том числе военные, правительственные чиновники, профессора и студенты.

В ноябре 1998 года государственное издание Yangcheng Evening News сообщило, что около 5 тыс. человек собрались в парке, чтобы практиковать Фалуньгун.

Этот репортаж стал одним из последних случаев положительного освещения Фалуньгун в Китае.

11 апреля 1999 года в колледже в Тяньцзине, городе, расположенном рядом с Пекином, в школьном журнале была опубликована статья с критикой этой практики. Публикация побудила практикующих Фалуньгун в городе обратиться к местным чиновникам и представителям учебного заведения, чтобы опровергнуть ложные утверждения, содержащиеся в статье.

Позже в том же месяце Управление общественной безопасности Тяньцзиня направило в город спецназ, который применил силу против собравшихся практикующих Фалуньгун. В результате были арестованы 45 человек.

Информация о жестокости полиции в Тяньцзине быстро распространилась. 25 апреля 1999 года около 10 тыс. практикующих Фалуньгун собрались в Пекине, требуя освободить задержанных в Тяньцзине. После встречи представителей компартии и пяти последователей Фалуньгун в Госсовете власти Тяньцзиня удовлетворили их требование.

Однако менее чем через три месяца, 20 июля 1999 года, компартия начала общенациональную кампанию по искоренению Фалуньгун. В то же время государственные СМИ Китая начали распространять пропагандистские материалы о мирном митинге, часто называя его «осадой» правительства Китая.

«Отмечая годовщину мирного призыва 1999 года в Пекине, мы вспоминаем мужество более чем 10 тыс. практикующих Фалуньгун, которые мирно отстаивали свои убеждения перед лицом репрессий», — сказал представитель Нил Данн, входящий в Специальный комитет Палаты представителей по Китаю.

«Соединённые Штаты решительно поддерживают тех, кто подвергается религиозным преследованиям в Китае и по всему миру».

Член Палаты представителей Нил Данн (республиканец от штата Флорида) выступает на пресс-конференции и митинге перед зданием организации America ChangLe, посвящённом транснациональным репрессиям Пекина, в Нью-Йорке, 25 февраля 2023 года.
Член Палаты представителей Нил Данн (республиканец от штата Флорида) выступает на пресс-конференции и митинге перед зданием организации America ChangLe, посвящённом транснациональным репрессиям Пекина, в Нью-Йорке, 25 февраля 2023 года. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

По данным правозащитников, с начала преследований миллионы практикующих Фалуньгун были заключены в тюрьмы, трудовые лагеря и другие места лишения свободы, а сотни тысяч подверглись пыткам. Многие были замучены до смерти, а другие стали жертвами санкционированной государством системы насильственного извлечения органов.

Привлечение компартии Китая к ответственности

Рик Скотт (республиканец от штата Флорида), член сенатского комитета по международным отношениям, в своём заявлении назвал преследование Фалуньгун со стороны компартии Китая «жестоким и бессмысленным».

«Китайский народ продолжает терпеть ужасные притеснения со стороны коммунистической партии» после мирных протестов 27-летней давности, добавил Скотт.

«Соединённые Штаты и все остальные свободолюбивые страны мира должны занять твёрдую позицию и потребовать привлечения к ответственности за отвратительные религиозные преследования и насильственное изъятие органов, проводимые компартией, а также положить конец вопиющим нарушениям прав человека в Китае», — заявил он.

Скотт был одним из соавторов Закона о защите Фалуньгун. Законопроект, вновь внесённый в марте 2025 года, предусматривает привлечение к ответственности лиц, причастных к насильственному извлечению органов у практикующих Фалуньгун, путём введения адресных санкций, таких как визовые ограничения, штрафы до $1 млн и тюремное заключение сроком до 20 лет.

Член Палаты представителей Рик Скотт (республиканец от штата Флорида) в Лас-Вегасе, штат Невада, 4 сентября 2024 года.
Член Палаты представителей Рик Скотт (республиканец от штата Флорида) в Лас-Вегасе, штат Невада, 4 сентября 2024 года. (John Fredricks/The Epoch Times)

Член Палаты представителей Зак Нанн (республиканец от штата Айова), который входит в состав Комиссии по расследованию деятельности компартии Китая и Специального комитета Палаты представителей по Китаю, в своём заявлении назвал систему насильственного извлечения органов у практикующих Фалуньгун «отвратительной».

«Двадцать семь лет назад Коммунистическая партия Китая начала жестокую кампанию против практикующих Фалуньгун, прикрываясь их мирным призывом к свободе», — сказал Нанн.

«Соединённые Штаты решительно поддерживают практикующих Фалуньгун».

«Я буду продолжать добиваться привлечения Пекина к ответственности, пока эти преследования не прекратятся».

Член Палаты представителей Зак Нанн (республиканец от штата Айова) общается с журналистами после слушаний на Капитолийском холме в Вашингтоне 15 мая 2025 года.
Член Палаты представителей Зак Нанн (республиканец от штата Айова) общается с журналистами после слушаний на Капитолийском холме в Вашингтоне 15 мая 2025 года. (Madalina Vasiliu/The Epoch Times)

Смит добавил, что продолжит проводить слушания, вносить законопроекты и призывать правительство США «уделять приоритетное внимание правам человека в американо-китайских отношениях».

«Мир не должен отворачиваться. Компартия Китая должна понести ответственность, а зверствам в отношении Фалуньгун должен быть положен конец», — заявил Смит.

Член Палаты представителей Том Тиффани (республиканец от штата Висконсин), член Юридического комитета Палаты представителей, заявил, что по-прежнему «глубоко обеспокоен» судьбой религиозных меньшинств, политических диссидентов, деятелей искусства, журналистов и правозащитников, подвергающихся преследованиям в Китае.

Член Палаты представителей Том Тиффани (республиканец от штата Висконсин) участвует в торжественной церемонии приведения к присяге в Капитолии США в Вашингтоне 19 мая 2020 года.
Член Палаты представителей Том Тиффани (республиканец от штата Висконсин) участвует в торжественной церемонии приведения к присяге в Капитолии США в Вашингтоне 19 мая 2020 года. (Drew Angerer/Getty Images)

«Америка поддерживает тех, кто стремится построить собственное демократическое будущее, высказывать своё мнение и пользоваться свободой вероисповедания и совести, не опасаясь наказания или возмездия», — сказал он.

Тиффани был одним из соавторов Закона о защите Фалуньгун (H.R.1540), который был принят Палатой представителей в мае 2025 года.

Член Палаты представителей Майкл Маккол (республиканец от штата Техас) на Капитолийском холме в Вашингтоне, 11 октября 2023 года.
Член Палаты представителей Майкл Маккол (республиканец от штата Техас) на Капитолийском холме в Вашингтоне, 11 октября 2023 года. (Kevin Lamarque/Reuters)

Член Палаты представителей Майкл Маккол (республиканец от штата Техас), занимающий должность почётного председателя комитетов Палаты представителей по иностранным делам и внутренней безопасности, отметил, что компартия Китая «жестоко подавляет любые проявления инакомыслия».

«Сегодня, в годовщину мирных протестов практикующих Фалуньгун 25 апреля 1999 года, я решительно осуждаю продолжающееся преследование этих людей со стороны компартии Китая и клянусь поддерживать всех жертв её тирании», — заявил Маккол.

Ева Фу внесла свой вклад в подготовку этого материала.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА