На Кубе «Женщины в белом» требовали освобождения политзаключенных

The Epoch Times18.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Кубинские полициейские. Фото: travel.oper.ru
Кубинские полициейские. Фото: travel.oper.ru
Кубинская полиция арестовала десятки жен и матерей политических диссидентов, которые вышли на демонстрацию в Гаване.

Около 30 участниц организации под названием Las Damas de Blanca («Женщины в белом») были задержаны, когда они шли маршем вместе с матерью заключенного, погибшего в прошлом месяце в ходе голодовки.

Женщины требовали освобождения около 50 критиков кубинского правительства, которые по-прежнему находятся под стражей после массовых арестов в 2003 году.
Узники совести

Орландо Запата Тамайо стал первым за четыре десятилетия диссидентом, скончавшимся в тюрьме в результате голодовки протеста.

Организация «Международная амнистия» признала Тамайо узником совести, а его гибель вызвала волну международного осуждения и призывы к немедленному освобождению всех находящихся в заключении кубинских диссидентов.
Акция «Женщин в белом» стала уже третьей за эту неделю. Таким образом родственницы политзаключенных отмечают седьмую годовщину репрессий со стороны коммунистических властей Кубы.
Женщины начали свой марш от церкви в районе Паррага под негодующие выкрики сотен сторонников кубинских властей.
Однако они продолжали сопровождать мать погибшего политзаключенного Рейну Луизу Тамайо, которая утверждает, что ее сына истязали в тюрьме, и называет его смерть преднамеренным убийством.
Позже полицейские и сотрудники служб безопасности потребовали, чтобы женщины прекратили марш и зашли в приготовленные для них автобусы.
После многократных отказов полицейские силой затолкали их в автобусы.
С точки зрения кубинского правительства диссиденты являются обычными преступниками, которым США платят за то, чтобы они создавали волнения на Острове Свободы.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА