Миллиардер Сорос симпатизирует участникам акций протеста против «финансового терроризма»

The Epoch Times04.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Джордж Сорос. Фото РИА Новости
Джордж Сорос. Фото РИА Новости
Известный инвестор, миллиардер Джордж Сорос понимает участников демонстраций в Нью-Йорке и других городах США, которые протестуют против злоупотреблений со стороны крупнейших банков страны, сообщает во вторник сайт телеканала FoxNews.

«В настоящее время я могу понять их настроения, откровенно говоря», — сказал Сорос журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Он сослался на незавидное положение малых предпринимателей, для которых процентные ставки по кредитам после финансового краха 2008 года резко взлетели с 8 до 28%. Так как большинство владельцев малого бизнеса сильно зависели от кредитов, «огромная их часть была фактически выведена из бизнеса», сказал финансист.

Сорос в очередной раз осудил бесконтрольное направление денег налогоплательщиков на помощь пострадавшим от кризиса банкам.

«Решение состоит не в том, чтобы вкладывать капитал в банки, а в том, чтобы постепенно освобождать их от плохих активов и давать им возможность зарабатывать самостоятельно», — сказал Сорос.

Протесты граждан США против злоупотреблений со стороны крупнейших банков страны, начавшиеся три недели назад в Нью-Йорке, в понедельник продолжились в других мегаполисах страны.

В середине сентября участники акции «Занять Уолл-Стрит» развернули палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и с тех пор проводят демонстрации против «финансового терроризма».

В понедельник нью-йоркские протестующие изобразили марш «корпоративных зомби»: вымазав лицо белой краской, несколько сотен манифестантов прошли маршем перед фондовой биржей, сжимая в кулаках фальшивые банкноты.

В Чикаго протестующие, некоторые из которых стучали в барабаны, собрались вокруг банка Федеральной резервной системы. В Бостоне манифестанты прошли маршем по центру города.

В Лос-Анджелесе участники протестной демонстрации, надеясь попасть на экраны телевизоров, собрались перед зданием суда, где проходит суд над домашним врачом Майкла Джексона.

В Сент-Луисе протестующие собрались перед «визитной карточкой» города — огромной аркой под названием «Врата на Запад» — с плакатами, обличающими крупнейшие банки страны, а также их руководителей, получающих, по мнению недовольных американцев, незаслуженные сверхприбыли.

Претензии демонстрантов схожи: они выступают против «корпоративной алчности», безработицы и той роли, которую ведущие финансовые институты США сыграли в ухудшении экономической ситуации в стране.

У протестующих нет единого центра организации, и свои акции они устраивают, договариваясь между собой в популярных социальных сетях, таких как Facebook и Twitter. С помощью социальных сетей также обеспечивается внимание к манифестантам со стороны СМИ. Безопасность, транспорт, еда и теплая одежда — все это также обеспечивается активистами движения через социальные сети.

Так, чикагские манифестанты, которые в понедельник улеглись перед банком ФРС, завернувшись в спальные мешки, сообщают, что у них скопился такой излишек продуктов, что они вынуждены раздавать их бездомным.

Газета New York Times пишет, что подобные акции протеста на этой неделе запланированы в других крупных городах США — Детройте, Портленде, Миннеаполисе и Балтиморе. Кроме того, манифестации пройдут в населенных пунктах, жители которых до сих пор не отличались политической активностью. В этом списке Мейсон-Сити в штате Айова, Литл-Рок в Арканзасе, Мобайл в Алабаме, Санта-Фе в Нью-Мексико и другие городки американской глубинки.

Американские СМИ полагают, что катализатором политической активности граждан стала самая масштабная демонстрация протеста, которая в субботу прошла в рамках акции «Займи Уолл-Стрит» в Нью-Йорке. Ее участники попытались перекрыть движение на Бруклинском мосту, однако полиция не дала им этого сделать. Стражи порядка тогда задержали более 700 демонстрантов.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА