Медведев поручил продумать нестандартные варианты поддержки учителей

The Epoch Times05.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Медведев поручил продумать нестандартные варианты поддержки учителей
Встреча Д.Медведева с лауреатами конкурса «Учитель года России-2011». Фото РИА Новости
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству образования продумать новые нестандартные варианты поддержки школьных преподавателей.

На встрече в среду в Москве с лауреатами конкурса «Учитель года России — 2011» Медведев отметил, что, помимо уже существующих грантов, должен появиться «набор инструментов» помощи лучшим учителям.

«Я за то, чтобы система грантов совершенствовалась, была максимально адресной и включала не только премии, но и другие инструменты, например образовательные кредиты, для тех педагогов, которые добились серьезных результатов. Как это сделать — пусть подумает министерство образование», — сказал Медведев.
По его словам, министерству «нужно подумать вместе с регионами над тем, чтобы набор инструментов, позволяющих поддержать талантливых педагогов, был более широким». «Он должен включать не только стандартные гранты, но и кредиты, другие формы займов», — сказал глава государства.
Медведев отметил, что система грантов педагогам, которая начала действовать в рамках национального проекта «Образование», уже дает свои результаты. «Раньше всем (финансирование) размазывалось тонким слоев, а теперь есть возможность получить весомый грант. Мне такой подход казался абсолютно правильным», — сказал Медведев.

В то же время президент отметил, что бюджетное финансирование школ в одном регионе не должно существенно различаться.

Участвовавший во встрече мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что в столице сложилась парадоксальная ситуация, когда подушевое финансирование в разных школах города различалось в разы — от 60 до 180 тысяч рублей на одного ученика. Собянин отметил, что «в результате этот процесс вышел из-под контроля, в разы стала отличаться и зарплата педагогов». По оценке мэра, при таком положении дел одна половина учащихся в Москве «получала образование одного качества, а другая — совершенно другого».

Собянин сообщил, что сейчас московские власти стараются выправить эту ситуацию за счет дополнительного финансирования тех школ, которые раньше недополучали средства.

Президент согласился с тем, что финансирование «школ, находящихся рядом и практически не отличающихся друг от друга, не должно существенно различаться». «Зарплата учителя должна быть, конечно, разной — в зависимости от способностей, стажа, заслуг. Но это должно решаться внутри самой школы», — подчеркнул президент, добавив, что такие решения должны приниматься внутри педагогического коллектива.
По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА