В Шанхае тысячи петиционеров протестуют против коррупции
Петиционеры протестуют против коррупции. Шанхай. Февраль 2014 года. Фото с epochtimes.com
Утром 12 февраля, в первый день приёма обращений граждан властями Шанхая после новогодних праздников, более двух тысяч человек собрались возле правительственного офиса с плакатами и транспарантами.
Многие из этих людей, которые пострадали от произвола местных чиновников, уже несколько лет безуспешно пытаются добиться справедливости, апеллируя в правительство в установленном законом порядке.
В этот день они держали плакаты и громко выкрикивали: «Долой коррупцию!», «Бессовестные шанхайские судьи, днём они работают на партию, а ночью ходят к проституткам!» и другие.
«Примерно в 11:30 прибыла полиция и начала разгонять петиционеров. Но в этот раз полицейские вели себя лучше, не так сильно били людей, как раньше», — сообщила журналисту The Epoch Times участница акции Янь Ланьин.
История Янь очень ярко демонстрирует, насколько коррумпированы в Шанхае суды и полиция. Накануне китайского Нового года она договорилась о встрече по своей апелляции с судьёй высшего городского суда. Когда она пришла с сестрой к зданию суда, судья отказался их принять, а охране было велено не впускать их внутрь. Они настаивали на том, чтобы пройти, тогда охранники начали их бить и сломали Янь руку. Она пошла в полицию, чтобы ей выписали направление в больницу для засвидетельствования побоев, но полицейский прямо сказал, что ему уже позвонили и велели не давать ей направление.
«Я далеко не единственная из петиционеров, кто подвергся избиению охранниками судов и кого без какого-либо повода отказываются принимать судьи. Один из охранников высшего городского суда однажды прямо нам заявил, что председатель суда платит им деньги, если он скажет им кого-то избить, то они изобьют, велит убить, они и это сделают, не задумываясь. Коррупция в судах процветает, совсем ничего не изменилось», — рассказывает Янь.
Петиционеры протестуют против коррупции. Шанхай. Февраль 2014 года. Фото с epochtimes.com
Петиционеры протестуют против коррупции. Шанхай. Февраль 2014 года. Фото с epochtimes.com
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать