Aurus Senat на Женевском автосалоне (2019). (Matti Blume/ru.wikipedia.org/CC BY-SA 4.0)

Российский седан Senat 900 будут выпускать на бывшем заводе Toyota в Шушарах

Предусмотрены две модификации — с двумя и тремя местами на заднем ряду
Обновлено: 08.05.2026 17:14
Новый автомобильный бренд Senat, который будет выпускаться на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге, прошёл сертификацию и получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС), пишет РИА «Новости».

Наличие одобрения даёт право изготовителю осуществлять производство и продажи автомобиля на территории РФ.

Отмечается, что полноприводный седан получит название Senat 900. Согласно ОТТС, для этой модели предусмотрены две модификации — с двумя и тремя местами на заднем ряду. Машина будет оснащаться трёхлитровым бензиновым двигателем мощностью 326 лошадиных сил.

В феврале глава Минпромторга России Антон Алиханов заявлял, что бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге будет перезапущен в 2026 году. В 2023 году японский концерн продал это предприятие ФГУП «НАМИ» без возможности обратного выкупа.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА