Российские хирурги впервые создали гортань из части кишечника

The Epoch Times10.05.2018 Обновлено: 19.10.2021 07:56

Впервые в России онкологическому пациенту восстановили гортань и глотку из фрагмента его кишечника. Операцию провели хирурги Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена (МНИОИ), сообщает газета «Известия».

«Мы взяли часть толстой и тонкой кишки и разделяющий их клапан. Из толстой кишки восстановили глотку и пищевод, а тонкую сшили с трахеей», — пояснил Андрей Поляков, руководитель отделения микрохирургии МНИОИ.

Разделяющий клапан не допускает обратного движения пищи по желудочно-кишечному тракту и воспроизводит звуки вместо голосовых связок. На работе кишечника утрата его части не отразилась.

Операция прошла успешно. Пациент уже принимает пищу и разговаривает.

До сих пор для гортани применялся искусственный голосовой протез, который из-за изнашивания меняли 2–3 раза в год. Замена протеза обходилась в 20 тысяч рублей.

Учитывая, что в стране с опухолями гортани выявляют ежегодно свыше восьми тысяч пациентов, то двухразовая замена протеза обходится государственному бюджету в 418 млн рублей, а трёхразовая — 627 млн рублей.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА