Шаровый кран — в каких случаях его применяют

The Epoch Times26.04.2016 Обновлено: 29.10.2021 21:13

Водопроводные краны были изобретены в древнем Риме. Но с падением Римской империи их система водоснабжения канула в Лету. Лишь спустя тысячелетия водопроводы были изобретены вновь, и поступающую по ним воду можно было использовать благодаря кранам.

Работа трубопроводов зависит от многих факторов, в том числе и от качества запорной арматуры. Сегодня среди таких устройств популярны шаровые краны. Эти краны полностью перекрывают поток воды, идущий по трубопроводу. Для регулировки потока такие краны не подходят.

Корпус шарового крана состоит из двух частей, внутри которых находится затвор в виде шара — отсюда и название. Шар обжимается с двух сторон уплотнительными кольцами.

В быту шаровые краны применяют при установке стиральных и посудомоечных машин, сантехники, газовых или водяных счётчиков, для перекрытия холодной и горячей воды, газа и т.д. Обычно жёлтый рычаг означает, что кран предназначен для перекрытия газа, а красный или чёрный — для перекрытия воды.

Краны отличаются по типу резьбы. Если у крана две внутренние резьбы, значит он предназначен для подключения к двум наружным резьбам. Если одна резьба внутренняя, другая — наружная, то и на месте подключения одна резьба должна быть внутренней, а другая — наружной.

К выбору крана стоит подойти ответственно, тогда риск протекания труб и затопления соседей будет минимальным.

На что обращать внимание при покупке шарового крана

1. В первую очередь обратите внимание на металл, из которого изготовлен кран.

2. Покупайте краны у производителей, которые дают официальную гарантию на свою продукцию. Официальная гарантия указывается в паспорте на изделие.

3. На качественных шаровых кранах указывается производитель, внутренний проходной диаметр крана, диаметр резьбы и рабочее давление, которое способен выдержать кран.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА