Автомобили «Ягуар» — оптимальное сочетание скорости и дизайна

The Epoch Times18.02.2017 Обновлено: 27.05.2023 20:39

«Ягуар» — одна из самых знаменитых марок в мире, которая известна своими быстрыми, сильными и грациозными автомобилями. Эта марка прославилась в 50-х годах прошлого века благодаря победам на гонках. Широкий выбор моделей этой марки предлагает официальный дилер Ягуар.

Из истории

История марки «Ягуар» началась в 20-е годы прошлого столетия в Англии. Основатель марки, 21-летний Уильям Лайонс, и его приятель Уильям Уолмсли занялись производством обтекаемых мотоциклов с колясками. Друзья организовали фирму, которую назвали Swallow Sidecars или SS.

Параллельно с мотоциклами Лайонс пробовал свои силы и в дизайне автомобилей. К 1930 году он уже сконструировал несколько моделей под брендом SS. Все они были длинными, приземистыми и спортивными.

Его первым прорывом стала SS-90 — двухместная машина, похожая на настоящий спорткар. Лайонс хотел, чтобы компания выпустила акции и росла. Уолмсли не был согласен с этим и ушёл. По совету рекламной компании Лайонс изменил название компании на SS Jaguar.

В 1935 году на свет появился новый спорткар SS Jaguar-100. Он был быстрее, чем SS-90, благодаря двигателю объёмом 2,5 литра. Его сочетание скорости, дизайна и манёвренности быстро завоевало расположение у автомобильных энтузиастов. Эта машина идеально подходила для гонок.

Во время Второй мировой войны Лайонс попутно с производством самолётов и деталей для артиллерии разрабатывал модель нового двигателя, который выпустил сразу после войны. Это был легендарный двигатель XK.

После войны, чтобы не было ассоциаций с нацистами, аббревиатура SS была опущена, и компания стала называться Jaguar Cars.

В 1948 году на основе нового двигателя был выпущен элегантный двухместный спорткар. Эта машина покорила публику и сразу же стала классической. Она могла разгоняться до 190 километров в час.

«Ягуар» сегодня

С 1990 года марка «Ягуар» официально принадлежала компании «Форд». Это было началом новой эпохи в истории марки.

Компания «Форд» стала активно работать над улучшением качества автомобилей и сокращением издержек производства. Первым автомобилем, выпущенным компанией «Форд», стал Jaguar ХК8. Он имел оглушительный успех и убедил всех в том, что «Ягуар» попал в хорошие руки. Позже были выпущены модели Jaguar S-Type и Х-Type.

Компания продолжает работать над новинками и сегодня. Её последние разработки — автомобили Jaguar XE, XF, XJ, F‑TYPE, Jaguar F-pace, Jaguar I-PACE. Почитать подробнее про эти и другие модели можно на сайте jaguar-autoplus.ru.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА