Чемпионат Европы по плаванию принес России 10 медалей

Фото: telegraf.byФото: telegraf.byНа проходящем в Эйндховене (Нидерланды) чемпионате Европы по водным видам спорта постепенно выявляются сильнейшие в мире пловцы. В стометровке вольным стилем француз Ален Бернар установил новый мировой рекорд - 47,5 секунд.

Спортсмены из России также не отстают: Юрий Прилуков выиграл финальный заплыв на 1,5 км. Серебро завоевал британец Дэвид Дэйвис, бронзу - поляк Матеуш Савринович.

Россиянка Юлия Ефимова завоевала золото на дистанции 200 метров брассом. На втором месте - австрийка Мирна Юкич, на третьем - еще одна представительница России Алена Алексеева.

Дуэт Дмитрия Саутина и Юрия Кунакова принес победу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Также радуют успехи 20-летнего Григория Фалько, быстрее всех проплывшего дистанцию 200 м брассом. Он тоже установил рекорд чемпионатов Европы - 2.09,64, лишь 0,12 секунды уступив рекорду континента пятилетней давности соотечественника Дмитрия Коморникова.

Россия не осталась без рекордов: на дистанции 200 м баттерфляем Николай Скворцов установил новый рекорд России - 1.54,65 и выиграл бронзовую медаль.

Россиянин Евгений Коротышкин первенствовал в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем. Его результат - 51,89 секунды. "Серебро" у словенца Петера Манкоча, отставшего на 0,17 секунд, третьим финишировал испанец Рафаэль Муньос-Перес (52,09). "Золото" Евгения Коротышкина стало десятой медалью, завоеванной россиянами на нынешнем европейском первенстве.

По материалам: News.ru, Vesti.ru

• Фотообзор: Серия А: «пожилая» гостья кладет на лопатки грозного чемпиона
  • Фотообзор: Теннис. Первая победа Надаля над Блэйком
  • Бадминтон: Птичий грипп не сорвет чемпионат Индии, но россиян на нем не будет
  • Фотообзор: Чемпионка без тренера: чемпионат мира по фигурному катанию выиграла японка Мао Асада
  • Фотообзор: Немецкая пара выиграла чемпионат мира по фигурному катанию