Сегодня в Грузии начались учения НАТО

The Epoch Times07.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Фото: PETRAS MALUKAS/Getty Images
Фото: PETRAS MALUKAS/Getty Images
Военные учения НАТО начинаются в Грузии сегодня, 6 мая,  в рамках программы Альянса «Партнерство во имя мира».

Сегодня в Грузии начинаются многонациональные военные учения НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». Несмотря на произошедший накануне вооруженный мятеж, они пройдут без изменения сценария – ожидается, что в маневрах, которые продлятся до 1-го июня, примут участие 1100 военнослужащих из девяти стран НАТО и шести государств-партнеров.

Россия называет эти учения откровенной провокацией, которая может иметь негативные последствия, передает Эхо Москвы.

Лишь накануне в стране подняли мятеж военные. Бунтовщики, как утверждает Саакашвили, как раз пытались сорвать военные манёвры и готовили военный переворот.
Учения проводят в рамках программы «Партнерство во имя мира». Тренировки пройдут в двух форматах — штабные и полевые — и продлятся до 3 июня. В них примут участие 13 стран. Еще шесть государств — Молдавия, Казахстан, Сербия, Армения, Эстония и Латвия — решили свои войска в Грузию не посылать.

В свзяи с учениями НАТО  Усилена охрана грузино-абхазской границы, несмотря на то, что руководство альянса заявляет, что маневры никакой опасности для Абхазии или России не представляют.

«Проводить в такой ситуации натовские учения — это значит ещё больше провоцировать развал Грузии и дестабилизировать ситуацию в соседних регионах», — высказал свое мнение постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.
Накануне в Грузии из подчинения вышел бронетанковый батальон, который базируется неподалеку от Тбилиси — на военной базе в Мухровани. С бунтовщиками быстро справились. Туда отправили вертолёты и бронетранспортёры.
Организаторов задержали. На базу встретиться с мятежными военными приезжал лично Михаил Саакашвили. Грузинская оппозиция заявила, что не имеет никакого отношение к акции военных и усмотрела в мятеже продуманный политический ход властей.
Официальный Тбилиси произошедшее называет заговором с целью государственного переворота. В его подготовке традиционно обвинили Москву. В российском МИДе уже назвали эти высказывания плодами болезненного воображения, пишут Вести.Ру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА