Ирина Ванникова, пресс-секретарь президента Виктора Ющенко заявила, что в течение дня на письмо Медведева, обращенное к Ющенко, прореагирует и секретариат президента, и МИД Украины. "Такое заявление не останется без внимания", - подчеркнула Ванникова. Однако она не сообщала, будет ли президент Украины лично отвечать на заявление своего российского коллеги.
О том, что Медведев написал письмо Ющенко, сам президент России рассказал в своем видеоблоге 11 августа. Медведев дал отрицательную оценку нынешнему состоянию российско-украинских отношений.
В свете этого Медведев объявил о решении отложить на неопределенное время прибытие в Киев нового российского посла Михаила Зурабова. На что исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий заявил, что "перенос сроков приезда /посла РФ/ вызывает у него определенные сожаления". "Присутствие дипломатов лучше, чем их отсутствие", - отметил он.
На заявление Медведева успели откликнуться многие украинские политики. В частности, бывший спикер Рады Арсений Яценюк, объявивший о выдвижении своей кандидатуры на пост президента, сказал, что Ющенко дал все основания называть свою политику антироссийской. Сторонники президента, партия "Новая Украина", сочли, что Кремль пытается привести к власти на Украине лояльных себе людей.
По материалам: Лента.ru, Эхо Москвы
0
0