Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction пройдет в Москве

The Epoch Times08.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки non/fiction
Фото предоставлено пресс-службой ярмарки non/fiction
С 30 ноября по 4 декабря в ЦДХ пройдет 13 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Более 250 универсальных и специализированных издательств и литературных объединений из 20 стран мира предоставят читателям качественный выбор гуманитарной, образовательной, научно-технической и художественной литературы.

На этом крупнейшем книжном форуме подводятся итоги литературного года и анализируются изменения в предпочтениях современного читателя. С каждым годом ярмарка привлекает все больше молодых российских и зарубежных участников, расширяется программа, создавая пространство общения для профессиональной аудитории и выстраивая диалог между специалистами и читающей публикой.

В рамках предстоящего форума на 7 площадках пройдет более 150 мероприятий – презентации, дискуссионные встречи и круглые столы, посвященные современному литературному процессу. Представители лучших издательств, писатели, филологи, литературные критики и публицисты встретятся с читателями, чтобы обсудить настоящее и будущее книги, ее место в современной медийной реальности.

В программе 13-й книжной ярмарки примут участие зарубежные гости из Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Испании, Норвегии, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Японии.

В этом году Японский фонд привезет гуру японского хоррора, автора бестселлера «Звонок», Кодзи Судзуки. Датский Литературный Центр при участии издательства «Текст» представит Кирстен Торуп, автора романа «Бонсай», признанного в 2000 году лучшим датским романом года. Почетный гость ярмарки Испания организует презентацию «Звуковой фотобиографии Федерико Гарсиа-Лорки», а Посольство Израиля и проект «Эшколь» проведут дискуссионные встречи, посвященные современной израильской литературе и актуальной еврейской культуре в России.

В числе приглашенных французов – скандальный писатель Лионель Дюруа, психоаналитик Жюдит Миллер, автор антифашистской сказки «Коричневое утро» Франк Павлофф, популярный романист Николя Фарг, писатель Кристин Жордис, автор манги Фредерик Буле, фотограф Оливье Блейс, историк-славист профессор Даниэль Бовуа. Посольство Франции проведет круглый стол «Литература и путешествия».

Норвежское агентство НОРЛА организует презентацию книги «Волшебные сказки Норвегии», иллюстрированную самым любимым художником Норвегии – Теодором Киттельсеном; а также встречи с композитором и писателем-биографом Кетилем Бьернстадом; прозаиком, сценаристом, культовой фигурой культурной жизни Норвегии – Туре Ренбергом и детским писателем и астрофизик Эйриком Ньютом, который расскажет о секретах соседних галактик и представит свою новую книгу «Есть ли жизнь во Вселенной».

При поддержке Посольства Швеции состоится встреча с писателем и переводчиком Стивом Сем-Сандбергом, автором книги «Отдайте мне ваших детей», и пройдут презентации новинок от популярных детских писателей – Стефана Каста, лауреата премии Астрид Линдгрен и детской книжной премии Шведского национального радио, и Анники Тор, обладателя немецкой литературной премии за книгу «Остров в море». Чешская Республика в этом году представит автора романа-лауреата «Деньги от Гитлера» Радку Денемаркову и переводчика, автора детской поэзии Радека Малы.

Франкфуртская книжная ярмарка выступит организатором круглого стола, в рамках которого будут обсуждаться вопросы использования социальных сетей в книготорговом и издательском бизнесе. Издательство «Книжники» и культурно-образовательный проект «Эшколь» устроят интеллектуальную вечеринку Comment-Party, пригласив лингвистов, философов, историков, литературоведов, музыкантов и писателей дать свой мини-комментарий на архетипический миф о Содоме и Гоморре.

Издательство «О.Г.И.» отметит свое 18-летие в Литературном кафе. В числе мероприятий состоятся презентации автобиографий великих кинорежиссеров – Орсона Уэллса и Алексея Германа (ст.). Скандально известный журналист, теле- и радиоведущий Дмитрий Губин представит читателям свою новую книгу «Налог на Родину: Очерки тучных времен». Издательство «ЭКСМО» организует круглые столы и дискуссионную встречу, посвященные вопросам авторского права, развитию научно-популярной литературы и законам выживания в мире бизнеса с участием экспертов – М. Хомича и Ю. Митина.

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге проведет презентацию книги «Имена бесконечности: правдивая история о религиозном мистицизме и математическом творчестве» с участием авторов: профессора истории науки Массачусетского технологического института – Лорена Грэхэма и научного сотрудника Института математики Жюсье – Жана-Мишеля Кантора. Издательство «Текст» представит антифашистский роман Примо Леви, итальянского писателя, пережившего Освенцим, — «Человек ли это?»

В рамках программы «Первая публикация» Благотворительного фонда В.Потанина пройдет презентация новой книги «Вруцелето, эмблемат, апофегмат… Цельно-гравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях XVI–XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника». Издательство «CORPUS» проведет дискуссию, посвященную выходу книги Умберто Эко «Пражское кладбище», а издательство «Гнозис» ознакомит читателей с новыми книгами культуролога и философа Вадима Руднева.

В рамках non/fiction№13 в центральном холле и зале ДНК пройдет Фестиваль мировых идей ВОКРУГ СВЕТА, одно из главных мероприятий в программе празднования 150-летия журнала «Вокруг Света». К участию приглашены ключевые лица мировой науки с эксклюзивной лекционной программой и публичными дискуссиями: писатель-публицист и математик Джон Дербишир, лауреат нобелевской премии по физике Дэвид Гросс, писатель-журналист, оригинальный знаток психологии, Джона Лерер. Программу откроет встреча с американским программистом Ричардом Столлманом. Воинствующий пропагандист свободного программного обеспечения и радикальный противник любого рода девайсов с коммерческим ПО выступит с лекцией по вопросам интеллектуальной собственности, авторского права и этики в эпоху цифровых технологий и компьютерных сетей.

В рамках Фестиваля выступят французские писатели-путешественники и пройдет круглый стол РОСНАНО с участием ученых и предпринимателей, воплотивших научное знание в производственные проекты, а также уникальная игра в шахматы с суперкомпьютером IBM Watson, обыгравшим двух чемпионов мира. Гости Фестиваля ознакомятся с историей издательства и посмотрят научно-популярные фильмы Discovery на всевозможные темы: от возникновения Вселенной до искусственного оплодотворения.

В рамках специальной детской программы non/fiction№13 пройдет более 100 мероприятий: игры, конкурсы, выставки, презентации, кинопоказы, мастер-классы, ток-шоу, круглые столы, перформансы, театральные постановки. На площадке «Территория познания» выступят известные писатели и поэты: Анника Тор, Стефан Каста, Эйрик Ньют, Дельфина Дюран, Фернандо Мариас, Виктор Лунин, Юлия Кузнецова, Александр Дельфинов. На встречу с детьми из Лапландии прибудет финский Санта-Клаус Йоулупукки.

В этом году детская программа посвящена теме «Осторожно: Город!» Организаторы пригласили детей и взрослых задуматься о том, как устроена жизнь в городе, что хотелось бы в ней изменить, может ли городской пейзаж стать более дружелюбным по отношению к людям, которые в городе обитают. В ходе дискуссий и семинаров детские писатели расскажут об архитектуре, экологии, образовании и развлечениях в современных городах. Также в рамках программы пройдет конкурс школьных исследовательских проектов на тему «Осторожно: Город!» Цель акции – узнать насколько, с точки зрения школьников, город приспособлен для повседневной жизни детей и родителей и их совместного времяпрепровождения: прогулок, поездок, посещения публичных мест (парк, школа, музей, кафе, театр и пр.). По итогам акции, мэрии Москвы будет предложен ряд мер по благоустройству города.

Ярмарка non/fiction популярна не только среди поклонников современной литературы. Одновременно с ней в седьмой раз пройдут Книжная Антикварная ярмарка и ярмарка виниловых пластинок VINYL CLUB, ставшие привычным местом встречи коллекционеров и ценителей раритетных изданий.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА