Росгидромет предупреждает об угрозе ледовых заторов на реках России

The Epoch Times12.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Паводок и половодье
Паводок и половодье
Предстоящее весеннее половодье из-за относительно небольших запасов снега будет близким к обычным уровням, однако при этом ожидается повышенная опасность образования ледовых заторов на реках, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.

«Главная опасность — это образование в большом количестве — больше чем обычно — ледовых заторов на реках», — сказал Фролов, выступая в понедельник на брифинге, посвященном предстоящему половодью.

Глава Росгидромета пояснил, что формированию заторов будут способствовать такие факторы, как повышенная толщина льда, относительно небольшие запасы воды в реках, а также ожидаемое быстрое начало весны.

По данным метеослужбы, угроза опасных ледовых заторов ожидается на ряде рек северо-запада России, ряде малых рек бассейна Дона, Северной Двины, на некоторых малых реках Татарстана. В Сибири образование заторов возможно на Оби, верховьях реки Томь, на Иртыше, Нижней Тунгуске, на малых реках Иркутской области, на Лене в районе Якутска и ряде других рек.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА