За нецензурные выражения студенты Тамбовского университета будут платить штраф

Автор: 14.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
 Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images
Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images
Новости. Тамбов, 14 февраля. С первого сентября в Тамбовском государственном университете имени Державина будут взимать штраф со студентов, которые употребляют матерные слова, сообщают СМИ.

Тамбовский университет с первого сентября нынешнего года намерен пресечь употребление нецензурных слов в своих стенах. Реализовать проект «Антимат. За чистоту родного языка» поможет созданная из студенческих активистов-волонтёров совместно с преподавателями университета специальная комиссия.

Студенты, уличённые в употреблении нецензурной лексики, будут платить штраф, размер которого будут определять сами. Для этих целей в университете будут установлены специальные штраф-копилки. Полученные средства будут использованы в благотворительных целях.

Уже с 22 апреля в одном из учебных корпусов университета введут тестовый режим для борьбы с матом. В коридорах установят стресс-пакеты – коробки с отверстиями и звукопоглощающими наполнителями, для того, чтобы помочь учащимся, находящимся в стрессовой ситуации, освободиться от негатива, дав волю своим эмоциям, при этом никто из окружающих их не услышит.

Студентам, часто употребляющим нецензурную брань, предложат пройти курс специальных психологических тренингов, где им помогут научиться выражать эмоции правильно и осознать, что инвективная лексика приводит к проблемам в карьере, семье, обществе и деградации человека как личности.

Ректор ТГУ Владислав Юрьев считает, что убрать сквернословие из лексикона студентов практически невозможно, но и мириться с тем, что учащиеся применяют в разговоре ненормативную лексику, нельзя.

Госдумой принят в первом чтении законопроект, запрещающий использование нецензурной брани в теле- и радиовещании, фильмах, книгах и на массовых мероприятиях под угрозой штрафа до 50 тысяч рублей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА