Заболевание было выявлено при проведении лабораторного исследования. Специалисты считают, что заражение случилось из-за укуса комара-переносчика дирофилярий.
В детский центр Рошаля обратился подросток с жалобами на болезненное образование в области правого яичка.
Образовавшийся узел больше двух лет то уменьшался в размерах, то снова проявлялся, но полностью не исчезал.
Отмечается, что обычно эти черви, дирофилярии, живут в организмах собак, но через укус заражённого комара могут оказаться в теле человека.
«Человек для дирофилярии — тупиковый хозяин: червь не размножается, но образует капсулу-узел… Мы провели пациенту малоинвазивную операцию, в ходе которой аккуратно удалили эту капсулу, не повредив сам орган. Операция длилась 30 минут и прошла успешно», — цитирует Минздрав заведующего отделением детской урологии и андрологии центра Фёдора Напольникова.
Пациент выписан из больницы под амбулаторное наблюдение. Его здоровью ничего не угрожает.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram







































