Мигранты, в том числе беременная гаитянка, которая хотела родить в США, задержаны агентом пограничной службы США в Юме, штат Аризона, 7 декабря 2021 года. (John Moore/Getty Images)

Госдеп создаёт рабочую группу по предотвращению «родильного туризма»

Деятельность обладателей виз по всему миру находится под пристальным вниманием, заявили в ведомстве
Обновлено: 13.08.2026 16:07
В среду Госдепартамент объявил о создании рабочей группы, которая уже аннулировала сотни виз иностранных граждан, обвиняемых в нарушении иммиграционного законодательства США.

Заявление группы по предотвращению «родильного туризма» прозвучало на фоне того, как президент Дональд Трамп издал новые указы в ответ на решение Верховного суда от 30 июня, отменившее его указ о прекращении автоматического предоставления гражданства детям, родившимся в США у родителей, которые являются нелегальными иммигрантами или временными посетителями.

Госсекретарь Марко Рубио обратил внимание на проблему злоупотребления визами в X.

«Сложные схемы “родильного туризма” наживаются на использовании американских законов: иностранцев учат обманывать визовую систему США, организуют поездки и проживание и даже подделывают документы, чтобы иностранные граждане могли получить гражданство для своих детей», — сказал он.

Деятельность обладателей виз по всему миру находится под пристальным вниманием. Согласно информационному бюллетеню, департамент готов аннулировать визы лиц, подозреваемых в причастности к «родильному туризму» или содействии ему. Цель состоит в том, чтобы ликвидировать все сети, причастные к подобным злоупотреблениям, и привлечь их участников к ответственности.

Используя информацию Госдепартамента и данные других федеральных ведомств, в том числе Министерства внутренней безопасности, группа за один месяц аннулировала более 600 виз.

По данным Госдепартамента, федеральное правительство и сотрудники консульских служб посольств и консульств США по всему миру сообщают о многочисленных случаях обмана при подаче заявлений на получение визы.

В них упоминается иностранная пара, которая дважды солгала при подаче заявления на визу, указав, что едет на конференцию и в отпуск, а затем родила двоих детей на территории США.

Визы пары были аннулированы.

Ещё одна иностранка подала заявление на визу для поездки в Орландо. Вместо этого она полетела в Лос-Анджелес, где родила через пять дней после прибытия.

В центре внимания — правила получения гражданства

В одном из самых важных решений Верховного суда США за период 2025–2026 годов судьи приняли решение 6 голосами против 3 отменить указ Трампа, направленный на то, чтобы дети нелегальных иммигрантов и обладателей временных виз не могли получить гражданство США при рождении.

«Ребёнок, родившийся на американской земле и подчиняющийся американскому законодательству, становится гражданином США», — написал председатель Верховного суда Джон Робертс в решении большинства.

Трамп пообещал обратиться в Верховный суд с просьбой о пересмотре дела, хотя такие просьбы почти никогда не удовлетворяются.

«Эта судебная ошибка разрушит Америку, если они не отменят своё абсолютно безумное решение», — заявил тогда президент.

Однако администрация пропустила установленный на 27 июля срок подачи петиции.

По словам заместителя руководителя аппарата Белого дома по вопросам политики Стивена Миллера, два новых указа Трампа, подписанных 6 августа, направлены на ограничение права на гражданство по праву рождения путём запрета «родильного туризма» и расширения списка лиц, не имеющих права на гражданство по праву рождения.

Американский союз защиты гражданских свобод и другие организации обратились к федеральному судье 11 августа с просьбой заблокировать исполнение новых указов Трампа.

 

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА