Солдаты, действовавшие по наводке, также обнаружили 816 486 таблеток, содержащих фентанил, упакованных в 46 бочек на борту грузовика.
Министерство обороны получило информацию о том, что грузовик, перевозивший порошкообразные концентраты фруктового сока в пограничный город Тихуана, также перевозил наркотики.
Однако источник информации не был подтверждён. Мексиканские картели часто передают чиновникам информацию о грузах наркотиков, принадлежащих конкурирующим бандам.
Фентанил — сильнодействующий синтетический опиоид, одобреный Управлением по контролю над продуктами и лекарствами (FDA) для лечения острой боли. Он в 50 раз сильнее героина и в 100 раз морфина. Всего два миллиграмма фентанила могут привести к летальному исходу. Он также вызывает сильнейшее привыкание.
Известно, что мексиканские картели импортируют фентанил из Китая, затем прессуют его в таблетки или подмешивают в другие поддельные таблетки типа ксанакс, аддерал или оксикодон, и продают их не осведомлённым покупателям, которые затем случайно получают передозировку.
Официальные лица заявили, что синтетические опиоиды, такие как фентанил, способствуют значительному росту числа смертей от передозировки в США.
В апреле этого года Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) заявило, что массовые случаи передозировки фентанилом участились по всей стране и убивают американцев «беспрецедентными» темпами.
Наркоторговцы вызывают зависимость
«В этом году многочисленные случаи массовой передозировки привели к десяткам передозировок и смертей, — заявила в апреле администратор DEA Энн Милграм. — Наркоторговцы способствуют развитию зависимости и увеличению своих доходов, смешивая фентанил с другими запрещёнными наркотиками. К несчастью, многие жертвы передозировки не подозревают, что принимают смертельный фентанил, пока не становится слишком поздно».
Хотя администрация Байдена поклялась бороться с эпидемией передозировок фентанила в США различными методами, такими как разрушение цепочек поставок наркоторговцев и расширение программ лечения, некоторые законодатели обвиняют неудачную иммиграционную политику президента в увеличении продаж фентанила по всей стране.
Ещё в марте Мэтт Розендейл (республиканец от Монтаны) в связи с ростом продаж фентанила в штате указал на слабую иммиграционную политику, которая привела к бесконтрольному притоку нелегальных иммигрантов в США.
«Политика открытых границ Байдена и демократов позволила фентанилу проникать через наши границы и в наши районы», — написал Розендейл в марте в Twitter.
«В результате в Монтане значительно увеличилось число смертей от фентанила. Наши общины стали менее безопасными из-за неудачного руководства Байдена».
В июле генеральный прокурор Флориды Эшли Муди направила письмо, в котором призвала президента Байдена объявить фентанил «оружием массового поражения» из-за количества американцев, умирающих от этого наркотика.

Мишель Холбрук держит фотографию своего сына Чендлера Кука, умершего от передозировки, Фернандина-Бич, штат Флорида, 19 мая 2021 года. (Samira Bouaou/The Epoch Times)
Предварительные данные, опубликованные в июле Центрами по контролю и профилактике заболеваний, показали, что за 12-месячный период, закончившийся в феврале 2022 года, в США от передозировки наркотиков умерло более 100 тыс. человек.
По данным организации Families Against Fentanyl, фентанил в настоящее время является основной причиной смерти американцев в возрасте от 18 до 45 лет. В 2021 году от него погибло больше людей, чем от самоубийств, автомобильных аварий или насилия с применением огнестрельного оружия.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram







































