Проблема алкоголизма и пути решения

The Epoch Times22.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Эта проблема всегда актуальна, но многое зависит от самого человека. Он должен осознать, что один не справится с этой проблемой. Человек, признавший своё бессилие перед алкогольной зависимостью, осознаёт, что жизнь требует перемен и ему необходима помощь. Только осознав последствия алкоголизма и увидев неадекватность своих поступков, человек может понять всю сложность проблемы.

Людям, злоупотребляющим алкоголем, очень тяжело признаться в своих проблемах. Им тяжело принять постороннюю помощь, хотя это и необходимо. Обычно алкоголики сами не обращаются в реабилитационные центры, поэтому важна помощь родных и близких.

Выберите реабилитационный центр, который имеет хорошие результаты по возвращению зависимых к полноценной жизни. Например, центр «Берег Надежды» применяет уникальную программу «12 шагов», которая позволяет поэтапно пройти лечение алкоголизма, включая работу над сознанием, жизненными ценностями, самоуважением. Здесь есть возможность собираться в группы людям, имеющим такие же проблемы. На таких встречах человек не только представляется, но ещё рассказывает о себе. Далеко не все могут на таких встречах признать себя алкоголиками, и если говорят об этом, то часто со слезами на глазах. А ведь принять помощь помогает именно признание проблемы.

К сожалению, далеко не все алкоголизм воспринимают всерьёз, не считая это проблемой. К наркоману отношение более нетерпимое, чем к алкоголику. А ведь алкоголь может вызвать сильнейшую зависимость, и без осуждения алкоголизма человек может пропасть как личность. Алкоголь всегда доступен и за него не наказывают. Такое положение дел существенно усугубляет проблему. У алкоголика не так сильно падает самооценка, как у наркомана, он думает, что справится с проблемой сам. Надо сказать, что женский алкоголизм — самый тяжёлый. Женщина упорно не хочет меняться и будет доказывать, что она, как и прежде, остаётся образцовой матерью и прочее, хотя на самом деле ей просто стыдно признаться в своей зависимости, так как она не хочет быть хуже других.

Резкая критика со стороны поможет человеку осознать проблему, ведь перегар и неопрятный внешний вид совсем не привлекательны. Поэтому человек понимает, что близкие и знакомые правы и ему следует меняться.

Конечно, немалую роль играет ритм жизни человека и его возраст. Человеку в возрасте труднее осознать свою зависимость, ведь он опытнее и старше. Поэтому у таких людей больше шансов сорваться и начать пить снова. Пожалуй, это одна из главных проблем алкоголизма.

Занятость и востребованность для зависимого от алкоголя человека крайне важна. Помогая другим, такие люди помогают и себе. Любая работа, любой вид занятости благотворно влияют на человека. Человек должен видеть результаты своей работы и любить её.

В отличие от мужчин, многим женщинам тяжелее самореализоваться, так как они больше времени проводят дома, занимаясь готовкой, стиркой, уборкой и другими делами. Каждый день они делают одно и то же. Из-за этого их часто начинает посещать мысль, что в этом нет никакого смысла. Поэтому для женщины важна самореализация и поддержка любящего мужчины.

Многие люди свои проблемы решают с помощью алкоголя. Алкоголь помогает на время забыться человеку и уйти от проблемы. Но это может его расслабить и привести к зависимости. Для того чтобы удержаться от похода в магазин, лучше позвонить другу, посоветоваться, поговорить по душам и держаться трезвого общества. Это поможет человеку не сорваться и предотвратит зависимость.

Зависимому человеку надлежит вообще отказаться от употребления спиртного, так как меры он не знает и может сорваться. Жаль, что часто люди срываются, думая: «Все пьют, и я буду пить». Не забывайте также, что многие зависимости взаимосвязаны: наркомания, курение, алкоголь, пищевая зависимость, азартные игры и другое.

Немаловажно ещё и то, что алкоголь сильно раскрепощает человека и в сексуальном плане, и в общении. Ведь многие люди страдают от комплексов и воспринимают алкоголь как своеобразное лекарство. Женщина перестаёт думать о причёске, фигуре и перестаёт осознавать своё поведение. Из-за этого алкоголизм может привести женщину на панель. И как не парадоксально, есть женщины, которые воспринимают алкоголь как средство для похудения.

К злоупотреблению алкоголем человека может привести и успех. Ведь власть и деньги сильно меняют человека. Многие известные певицы и актрисы стали жертвами алкоголизма, так как не смогли обрести внутреннего спокойствия, а внешнее благополучие оказалось призрачным.

Ребёнок также будет склонен к зависимости от алкоголя, если хоть один из членов семьи, в которой он растёт, страдает алкогольной зависимостью. Дети подражают своим родителям. Отсутствие положительных примеров пагубно влияет на детей, и они перенимают привычное для них поведение родителей.

Здоровье и благополучие многих людей зависит от их родных и близких. Не будьте равнодушны к тем, кого вы любите. Если вы видите, что у близкого вам человека проблемы, не закрывайте на это глаза, а помогите.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА