Российское общество по изучению кактусов и других суккулентных растений представляет выставку

The Epoch Times26.04.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Одно из самых широко известных комнатных растений – алоэ. Его еще называют столетником, и многие действительно думают, что  цветет это растение раз в сто лет. Так ли это на самом деле? И чем еще знаменит алоэ?

Название его происходит от арабского слова «alloeh», что означает «горькое растение». Вы можете в этом убедиться, попробовав столетник на вкус.

Род Алоэ принадлежит к семейству Асфоделовые и объединяет более 300 видов растений, распространенных в тропических районах Африки, а также на о. Мадагаскар и Аравийском полуострове. Это районы с засушливым климатом. Дефицит влаги растения переносят благодаря запасам воды, накапливающимся в сочных листьях.

Наши комнатные столетники принадлежат к виду алоэ древовидное. Это растения средних размеров. Однако в природе алоэ очень разнообразны – есть карликовые виды, но есть и гиганты до 10 м в высоту с диаметром ствола 1 м. Бывают бесстебельные алоэ, листья которых собраны в розетки. Но есть и кустарниковые формы  и даже алоэ-лианы.

Наши  домашние  столетники  зеленого цвета. А у себя на родине под жарким солнцем листья разных видов алоэ приобретают различные оттенки розового, желтого, голубоватого и даже фиолетового цветов. Столь разнообразная окраска появляется у растений благодаря пигментам, которые содержатся в кожице листа. А отложения растительного воска на поверхности листьев придают сизоватый оттенок и защищают растение от чрезмерного испарения.

Вопреки своему названию, (столетник – якобы цветущий раз  в сто лет), в природе эти растения цветут ежегодно. Цветки собраны в   разнообразные по строению соцветия и имеют белую, желтую, розовую и красную окраску. По размеру цветки не превышают нескольких сантиметров. Но  соцветия могут достигать больше метра в длину.  В домашних условиях алоэ редко радуют нас цветением, поскольку растениям обычно не хватает света и тепла – ведь они жители южного полушария, лето которого приходится на нашу зиму.

Алоэ – не только красивое,  но и очень полезное растение. Сок листьев растения горький и, несмотря на то, что сочные листья алоэ не имеют колючек, животные не едят их. Но в листьях находится замечательное вещество – алоин, имеющее  целебные свойства. Им с успехом лечат насморк, прикладывают разрезанные листья к нарывам, используют как обеззараживающее средство, лечат заболевания желудка. Ценный сок алоэ собирают и высушивают. Получаются зеленовато-бурые куски смолы, называемые «сабуром». Это очень ценное вещество и существует даже легенда, что Александр Македонский завоевал остров Сокотру только ради сабура.

Алоэ неприхотливое растение, и выращивать его дома очень легко. А если обеспечить растению с октября месяца температуру не ниже 23-25 градусов по Цельсию и освещать не меньше 14 часов в сутки, то, возможно,  столетник порадует Вас великолепным цветением.

С 13 по 25 мая на выставке будет представлено более ста растений! 

Алое. Фото: Государственный Дарвиновский музей


Алое. Фото: Государственный Дарвиновский музей

Кактус. Фото: Государственный Дарвиновский музей


Кактус. Фото: Государственный Дарвиновский музей

Кактус. Фото: Государственный Дарвиновский музей


Кактус. Фото: Государственный Дарвиновский музей

Кактус. Фото: Государственный Дарвиновский музей


Кактус. Фото: Государственный Дарвиновский музей

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА