В Пекине сильнейшие снегопады — «небесная фея разбросала цветы»

The Epoch Times04.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
На улицы Пекина вышли 300 тысяч дворников. Мощнейшие за последние полвека снегопады буквально парализовали китайскую столицу.
Снежная пелена, накрывшая Пекин, застала город врасплох. В такие дни китайцы говорят: «небесная фея разбросала цветы». Ещё не отошедшие от новогодних праздников горожане в минувшие выходные предпочитали оставаться дома.
На дорогах — каток и полное отсутствие зимней резины. Большинство пекинцев даже не знают о её существовании. 12 сантиметров снега за одну ночь — по китайским меркам это настоящий рекорд. И хотя метеорологи вовремя предсказали аномальный снегопад, коммунальным службам от этого не намного легче.
«Для уборки снега мы отрядили полторы тысячи человек и более 400 единиц техники. Мы также приготовили две с половиной тонны соли и тысячу кубометров специального реагента», — говорит Ван Чжунъи, сотрудник муниципального комитета по транспорту.
В столичном аэропорту — столпотворение. Из трёх взлётно-посадочных полос работает только одна. Практически все рейсы либо отменяют, либо задерживают на несколько часов. За это время самолёт заносит снегом и ему приходится вставать в очередь на противоледовую обработку. Но даже это ещё не самое худшее.
В соседних городах из-за снегопада аэропорты закрылись вовсе.
«Я знал, что будет снег, но приехал раньше, чтобы побыстрее пройти регистрацию и посмотреть, что с моим рейсом. Судя по всему, сегодня мне не улететь», — говорит пекинец.
Что для одних проблемы — для других радость. Те, кому не надо никуда ехать или лететь, в эти дни радовались снегу как дети. Экзотическая для этих широт игра в снежки — самая популярная забава в наступившем году. Туристов, успевших вовремя добраться до столицы, ждало редкое зрелище — запорошенные снегом Ворота небесного спокойствия.
Редкое в последние годы природное явление свалилось на город в буквальном смысле как снег на голову. Радостное или не очень, это первое событие, которое запомнилось пекинцам в новом году.
Источник: Вести.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА