Пан Ги Мун: Я призывают народ Гаити проявить терпение

Автор: 18.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Пан Ги Мун: Я призывают народ Гаити проявить терпение. Фото: Logan Abassi/MINUSTAH via Getty Images
Пан Ги Мун: Я призывают народ Гаити проявить терпение. Фото: Logan Abassi/MINUSTAH via Getty Images
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отчаявшихся жителей гаитянской столицы Порт-о-Пренса потерпеть: по его словам, делается все возможное для доставки помощи пострадавшим.

Как говорят спасатели, доставка помощи затрудняется «узкими местами», но в некоторые районы города продовольствие и вода уже поступают.

Пострадавшие находятся в отчаянном положении. Многие пытаются выбраться из города: там небезопасно, поступают сообщения о мародерстве.

Генерал-лейтенант Кен Ким из Южного командования США сказал, что, хотя на улицах в основном спокойно, есть сведения, что уровень насилия в Порт-о-Пренсе возрос.

Агентство Франс пресс со ссылкой на своего фотографа передает, что полиция в городе открыла огонь по мародерам, убив по крайней мере одного из них.

Накормить людей

Пан Ги Мун выступил с заявлением в Порт-о-Пренсе после того, как побывал на развалинах миссии ООН, где погибло несколько ее ведущих сотрудников. В числе погибших — специальный представитель и его заместитель. Сотни работников миссии до сих пор числятся погибшими.

Один датский сотрудник ООН в воскресенье был извлечен из под развалин живым.

Спасены в воскресенье же были еще четыре человека в разных частях Порт-о-Пренса: из-под обломков обрушившегося супермаркета спасатели вызволили семилетнюю девочку, мужчину и женщину. Еще одну женщину вытащили из-под завалов разрушенного отеля.

В субботу вечером сотрудникам МЧС России удалось извлечь из-под руин женщину с ребенком, чье состояние оценивается как удовлетворительное.

«Я призывают народ Гаити проявить терпение», — заявил глава ООН, увидев голодных и лишенных крова людей, которые громко выражали свое раздражение и возмущение.

Завалы на узких улицах разрушенной землетрясением столицы Гаити Порт-о-Пренса значительно затрудняют раздачу гуманитарной и медицинской помощи сотням тысяч людей, оказавшихся без крова, говорят спасатели.

Сотрудники Организации объединенных наций и британской «Оксфам», одной из крупнейших в мире благотворительных организаций, наконец приступили к раздаче еды и воды в некоторых частях города.

Однако в полуразрушенном аэропорту до сих пор стоят неразгруженные самолеты с палатками, одеялами и медикаментами — дороги в столицу перекрыты завалами, что затрудняет доставку помощи пострадавшим.

Представитель ООН на Гаити Дэвид Уимхерст сообщил, что делается все для того, чтобы помочь гаитянам.

«Помощь поступает, но просто невозможно накормить за сутки всех людей, многие из которых находятся в местах, куда невозможно добраться», — отметил он.

«Помощь поступает, но просто невозможно накормить за сутки всех этих людей, многие из которых находятся в местах, куда невозможно добраться» — Дэвид Уимхерст, представитель ООН на Гаити.

По данным ООН, всего с момента катастрофы удалось спасти 70 человек.

Ранее ООН выступила с призывом собрать 562 млн долларов на оказание помощи трем миллионам пострадавших.

Эпицентр

Согласно сообщениям из эпицентра землетрясения — у города Леогане, расположенного в 19 км к западу от столицы — разрушения там куда значительнее, чем в столице.

Корреспондент Би-би-си Марк Дойл, побывавший в Леогане, рассказал, что там уничтожено до 90% зданий. Люди, с которыми Дойл встретился в субботу, укрываются в окружающих городок полях сахарного тростника и мангровых джунглях.

По словам представителя Продовольственной программы ООН Дэвида Орра, в Леогане погибли тысячи жителей.

«Почти все дома здесь рухнули. Военные говорят, что погибло 20-30 тысяч человек».

Многие из уцелевших покидают этот район в поисках еды, воды и медицинской помощи.

Хаос на улицах

Точное число погибших в результате землетрясения силой 7.0 баллов пока не установлено.

Согласно оценкам Панамериканской организации здравоохранения, количество жертв составляет от 50 до 100 тысяч человек, однако премьер Гаити Жан-Макс Бельрив уверен, что погибли не менее 100 тысяч.

По его словам, уже похоронено более 25 тысяч человек.

Многие пострадавшие, которых по последним оценкам насчитывается около 300 тысяч человек, начинают впадать в панику. Кроме того, люди все больше беспокоятся за собственную безопасность.

Власти не досчитались 4000 заключенных из центральной тюрьмы города, разрушенной землетрясением.

Улицы патрулируют миротворцы ООН, прибывшие из Бразилии, а представителей местных правоохранительных органов чрезвычайно мало. Однако, по словам одного старших чинов гаитянской полиции, Жана-Йонеля Тресиля, его подчиненным все же удалось арестовать за мародерство примерно 50 человек.

Исход из столицы

Многие доведенные до отчаяния жители столицы, не дождавшись помощи, пытаются покинуть город.

Представители ООН сообщают, что резко возросло количество людей, переместившихся в города на севере страны, а также тех, кто пытается попасть в соседнюю Доминиканскую Республику.

Многие из тех, кто не в состоянии уйти, умирают прямо на улицах города, не дождавшись помощи.

Как сообщил глава комитета ООН по чрезвычайным ситуациям Джон Холмс, всего в столице разрушено около 30% домов, а в некоторых районах эта цифра достигает 50%.

Среди разрушенных зданий — президентский дворец, штаб-квартира миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА