В Совете Безопасности ООН пройдут голосования по иранской резолюции

The Epoch Times09.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Заседание Совета Безопасности ООН. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP/Getty Images
Заседание Совета Безопасности ООН. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP/Getty Images
Совет Безопасности ООН решит в среду, что делать с Ираном. США предлагают ввести новые жесткие санкции за отказ Тегерана сотрудничать с МАГАТЭ. Вопрос в том – кто в Совбезе поддержит американцев?

Новых санкций Ирану не избежать. Обладающие правом вето в Совете безопасности США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия, похоже, договорились и сегодня примут документ, о котором так долго спорили.

Эти санкции парализующими не станут. Россия и Китай внесли смягчающие поправки в американский проект. Иран, как страна, сможет нормально функционировать. Все ограничения касаются только ядерной программы.

«Новые санкции против Ирана будут самыми жесткими. Позиция международного сообщества по этому вопросу едина», – утверждает Хиллари Клинтон, государственный секретарь США.

Как только резолюция ООН будет принята, корабли Ирана в портах и в море международные силы смогут подвергать инспекциям. Исламской республике запретят закупать тяжелое вооружение, денежные переводы из иранских банков и счета высокопоставленных чиновников будут жестко контролировать.

Махмуд Ахмадинежад – в ярости, угрожает прервать все переговоры об иранской ядерной программе и аннулировать договоренности с Турцией и Бразилией. Эти страны должны были обменять иранский низкообогащенный уран на 20-процентный, пригодный только для мирных целей.

«Тегеранское соглашение по обмену ядерного топлива продемонстрировало желание не только Турции и Бразилии, но и многих других стран сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Это соглашение предоставило США и их союзникам новые возможности, и мы надеемся, что они воспользуются этими возможностями максимально эффективно», – заявил президент Ирана.

Иранское телевидение накануне подогревало и без того накаленную обстановку еще одним околоядерным скандалом, обвинив американские и саудовские спецслужбы в похищении физика-ядерщика Шахрама Амири. Ему якобы вкололи транквилизаторы и тайно вывезли в США. В Сети появилось видеообращение профессора, записанное, по его словам, в Аризоне.

«3 июня 2009 года меня похитили из святого города Медина. Меня вывезли на территорию США и подвергали самым жестоким издевательствам и давлению. Я умолял их освободить меня и вернуть на мою дорогую родину Иран», – говорит физик-ядерщик.

Еще зрители узнали, что у Амири был ноутбук с данными об иранской ядерной программе, в частности, о заводе по обогащению урана в городке Кум. В МИД для объяснений тут же вызвали посла Швейцарии, который представляет в Иране интересы США. Но едва он объяснился, Интернет взорвался новым видеообращением бывшего научного сотрудника Тегеранского университета.

«На данный момент я нахожусь в Америке и планирую продолжить свое образование в этой стране. Я чувствую себя здесь свободным и в полной безопасности», – заявил Шахрам Амири.

США обвинения в похищении ученого отрицают. И, конечно, эта история не отразится на итогах голосования в СБ ООН. Члены совета подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Доказать, что это не так, лидер исламской республики до сих пор не смог.

Источник: Вести.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА