Эволюция развития вычислительной техники

The Epoch Times29.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Фото с сайта  https://www.softinventive.ru/products/total-network-inventory/

Специалисты в области теории эволюции вычислительной техники, изучающие закономерности развития вычислительных машин и систем, выразили мнение, что эволюция развития вычислительной техники в недалёком будущем может, как и в биологии, привести к ощутимым практическим результатам.

Необходимость вести счёт чего-либо у человека появилась в доисторические времена. Самым древним методом счёта был метод сопоставления предметов одной группы с предметами другой. Изначально у многих народов эталоном счёта были пальцы. В ходе развития человечества расширялись и его потребности в ведении счёта, что подвигло людей к созданию зарубок на палочках и завязыванию узлов на верёвках,

Первым вычислительным устройством был абак, который явился прародителем счёт. У древних греков абак представлял собой деревянную доску, посыпанную морским песком. На песке нарезались бороздки, в которых камешками выкладывалось необходимое количество чисел. Нижняя бороздка соответствовала единицам, следующая над ней — десяткам и т. д. Если в нижней бороздке при счете набиралось 10 и более камешков, их убирали, но добавляли один камешек в следующий разряд. Таким образом, прогресс в вычислительных устройствах продвинулся к созданию счёт.

Наука и техника продолжали развиваться, что, в свою очередь предъявляло требования к проведению всё более сложных математических расчётов. Изобретение механических счётных машин в XIX веке стало огромным прорывом в области развития вычислительной техники. Были изобретены механические счётные машины — арифмометры, которые могли не только складывать, вычитать, умножать и делить числа, но и запоминать промежуточные результаты, печатать результаты вычислений и т. д.

Первое подобие современного компьютера – аналитическую машину Бэббиджа – построили энтузиасты из Лондонского музея науки. Вес сооружения составлял 3 тонны, а состояло оно из четырёх тысяч стальных деталей.

ЭВМ первого поколения появилась в 40-е годы XX века. В 1945 году в США был построен электронный числовой интегратор и калькулятор, а в начале 50-х годов XX века в Советском Союзе была создана первая МЭСМ (Малая электронная счётная машина).

Первым персональным компьютером стал Apple II, созданный в 1977 году. В настоящее время развитие вычислительной техники шагнуло настолько далеко вперёд, что позволяет вести учёт не только материальных ценностей на местах их хранения, но и программ учёта вычислительной техники.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА