В Бирюлёво задержали около 400 участников протеста

Автор: 14.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Москва, 14 октября. Массовая акция протеста, связанная с убийством Егора Щербакова, прошла в столичном районе Бирюлёво. Пострадало шесть сотрудников ОМОНа, около 400 человек задержано.
Массовая акция протеста, связанная с убийством Егора Щербакова, прошла  в столичном районе Бирюлёво. Найти убийцу Егора Щербакова пока не удалось. Его запечатлели камеры наружного наблюдения, составлен фоторобот. Фото: /AFP/Getty Images
Массовая акция протеста, связанная с убийством Егора Щербакова, прошла в столичном районе Бирюлёво. Найти убийцу Егора Щербакова пока не удалось. Его запечатлели камеры наружного наблюдения, составлен фоторобот. Фото: /AFP/Getty Images

Вчера в Бирюлёве состоялась несанкционированная акция протеста, вызванная совершенным накануне убийством 25-летнего москвича Егора Щербакова. В ночь на 10 октября Егор возвращался домой вместе со своей девушкой, в Востряковском проезде к ним подошёл мужчина кавказской национальности и начал приставать к девушке. Щербаков стал защищать подругу и получил удар ножом в грудь, после чего скончался на месте, до приезда «скорой».

В связи с этим жители Бирюлёва Западного вышли к отделению полиции с требованиями найти убийцу Егора, а также закрыть районную овощную базу, где работают выходцы с Кавказа и Средней Азии. Митинг перерос в погром, участники незаконной акции начали громить всё подряд, были повреждены десятки машин, ларьки, овощную базу и местный торговый центр «Бирюза», которые считаются местом скопления мигрантов. В столице был объявлен план «Вулкан», мобилизован весь полицейский состав и перекрыта Манежная площадь. В результате стычек пострадали шестеро бойцов ОМОНа, пятеро из них находятся в больнице. Всего участников «народного схода» было более тысячи, около 400 человек задержано.

В настоящее время волнения прекратились, ситуация в Бирюлёво находится под контролем правоохранительных органов.

По факту беспорядков было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Семьдесят участников погрома уже привлечены к административной ответственности.

Найти убийцу Егора Щербакова пока не удалось. Его запечатлели камеры наружного наблюдения, составлен фоторобот. Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился поставить это дело на особый контроль. За поимку преступника обещают вознаграждение размером 1 млн рублей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА