Построен мост по эскизу Леонардо да Винчи

The Epoch Times13.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Леонардо да Винчи, самый известный человек эпохи Возрождения, сделал в 1501 году эскиз моста с одним промежутком 240 метров длиной.
Фото: Marco Secchi/Getty Images
Фото: Marco Secchi/Getty Images
В Константинополе (Стамбул) должен был быть построен мост через залив Золотой Рог, разделяющий город. И Леонардо да Винчи сделал эскиз этого моста с одним промежутком 240 метров длиной.

Это был первый проект такого длинного моста с таким большим промежутком. 500 лет эскиз оставался в углу блокнота великого художника, инженера и учёного. И вот на выставке инженерных проектов да Винчи его увидел Вебйорн Санд. Он был так захвачен эскизом, что, приехав в Осло, предложил реализовать проект компании «Общественные дороги Норвегии».

Вебйорн Санд посвятил воплощению проекта Леонардо да Винчи несколько лет. На шоссе 18, которое связывает Осло и Стокгольм, был построен небольшой пешеходный мост в 2001 году. В основе его — оригинальный проект да Винчи.

Архитектор Зельберг преобразовал базовую конструкцию моста. Но пешеходный мост был не массивным каменным, как на эскизе да Винчи, а были использованы три луча, по которым ходят пешеходы и ездят велосипедисты.

Правительство Турции решило построить оригинальный мост, который пересечёт Золотой Рог (Голден Хорн) по проекту да Винчи. Длина моста составит 108 метров, высота — 10, ширина главного промежутка — 40.

Многие изобретения Леонардо да Винчи появились задолго до момента их реализации, и пример этому — мост Голден Хорн.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА