Требования к разводу в Древнем Китае

Развод был возможным, если жена не отвечала семи условиям гармоничной жизни
Автор: 29.03.2024 Обновлено: 29.03.2024 09:26
В Древнем Китае, если мужчина хотел развестись со своей супругой, он не мог сделать это по своей прихоти; он должен был выполнить требования для развода. В древней системе разводов наиболее типичной формой развода было отречение.

Если жена не справлялась со своими обязанностями в одной из семи областей, которые древние считали важными для гармоничной супружеской жизни, мужчина был вправе развестись с женой, а жена либо не имела защиты, либо имела её только при наличии конкретных смягчающих обстоятельств.

Эти семь условий также известны как семь условий для отречения.

7 условий для отречения

1. Неповиновение родителям мужа или нежелание служить им.

Древние люди называли своих свёкров дядями и тётями, поэтому это условие также называется неповиновением или отказом служить своим дядям и тётям, что является самым серьёзным из семи условий. В древнекитайских браках первой задачей женщины как жены было жить в гармонии с семьёй мужчины и подчиняться им. Иными словами, пара должна была развестись, если родители мужчины считали невестку недостаточно покорной, даже если муж был с ней счастлив.

Такой принудительный развод произошёл с поэтом Лу Ю (1125–1210) из династии Сун. Он и его первая жена Тань Вань были очень близки. Но поскольку его мать беспокоилась, что Лу Юй упустит шанс учиться и сдать официальный экзамен, чтобы получить работу, потому что был влюблён в свою жену, он был вынужден развестись с ней, оставив после себя две поэмы, описывающие его печаль, которые стали знаменитой любовной трагедией в истории.

Требования к разводу в Древнем Китае
Древние люди называли своих свёкров дядями и тётями, поэтому это условие также называется непослушанием или неслужением дядям и тётям, что является самым серьёзным из семи условий. (Zhaojiankang via Dreamstime)

2. Бездетность

В патриархальном обществе древнего Китая одной из главных целей брака было наследование фамилии и передача её следующему поколению. Хотя современная медицина доказывает, что бездетность в браке — это не обязательно проблема жены, в древние времена не иметь сына было позором для жены. Однако были определённые ограничения на отречение от бездетных жён. Только если жене было больше 50 лет, и она ещё не родила ребёнка, она могла спокойно подчиниться этому правилу.

3. Адюльтер

Цель данной работы — изучить поведение женщин в браке. В древних браках важнейшей обязанностью женщины было поддержание семейной гармонии и рождение чистокровного потомства, поэтому прелюбодеяние никогда не могло быть терпимо для семьи мужчины.

4. Ревность

Как правило, она относилась к жене в богатых семьях с наложницами и служанками, когда недовольство жены наложницами мужа подрывало родословную семьи, поэтому ревность также была одной из причин развода с женой.

5. Слишком много болтает

Этот термин используется для описания поведения и речи женщины в доме мужа. Чтобы поддерживать порядок в семье и предотвращать конфликты, женщина должна держать свои слова при себе и не сплетничать. Женщина, которая много говорила, часто создавала проблемы и считалась бичом для семьи мужа, поэтому он мог бросить её по этой причине.

6. Наличие болезни

В древности злокачественные заболевания обычно относились к двум типам болезней: неизлечимым и инфекционным. И те и другие могли повлиять на здоровье и воспроизводство семьи, что было недопустимо в древней этике, ориентированной на семью.

7. Воровство

В древних семьях жены не имели права владеть частной собственностью. Если жена пользовалась имуществом семьи без разрешения, это считалось воровством и могло стать причиной ухода мужа от жены.

Три условия контротказа

Если жена выполняла семь условий отречения, а муж хотел развестись, жена могла предъявить встречный иск, используя любое из трёх средств защиты, если она не изменяла (условие 3) или не страдала злокачественной болезнью (условие 6). Тогда муж не мог так быстро бросить её.

Эти три ограничения можно рассматривать как защиту прав и интересов женщин в древнем Китае, которая заключалась в следующем:

  1. жена, оплакивавшая родителей мужа в течение трёх лет;
  2. жена, вышедшая замуж за мужа, когда он был беден;
  3. жена, у которой была семья, когда она выходила замуж, но потом не было семьи, к которой можно было бы вернуться.

Праведное отречение, обязательный развод

Во времена династий Тан и Сун (618–1279 гг. н. э.) система обязательного развода называлась праведным отречением. Любая пара, отвечающая условиям, оговорённым в законе, была обязана развестись, даже если это было против их воли.

Все условия для принудительного развода были связаны с внутренними конфликтами в семьях мужа и жены. Например, один из супругов или кто-то из их близких родственников напал на родственников другого или убил близких родственников другого; жена прелюбодействовала с родственниками мужа; жена пыталась убить своего мужа и т. д. Позже к этому добавились случаи, когда муж принуждал жену к проституции, продавал жену другому лицу и т. д., — всё это стало условиями обязательного развода.

В определённой степени эти условия защищали некоторые права женщин в раннесредневековом Китае с I по VI век. Как пишет Цяомэй Тан в своём исследовании 2016 года «Развод и разведённая женщина в раннесредневековом Китае», изучение реальных случаев показывает, что ни семь условий, ни три запрета не были строго соблюдены при разводе.

Развод случался с людьми из всех слоёв общества и мог быть инициирован как мужчинами, так и женщинами по причинам, не связанным с семью условиями и тремя запретами. В раннесредневековом Китае это не считалось социальным табу.

Требования к разводу в Древнем Китае
Во времена династии Тан, если пара не была в гармонии, она могла мирно развестись. (Public Domain)

Мирные разводы и разводы по ходатайству

Если жена не удовлетворяла ни одному из семи условий для отречения, и две семьи не распались, но муж и жена не были в хороших отношениях друг с другом и не могли оставаться вместе, они всё равно могли развестись. Это было известно как мирный развод или развод по ходатайству.

Мирный развод

Как правило, мирный развод означал развод по соглашению. Во времена династии Тан, если пара не была в гармонии, она могла получить мирный развод. В отличие от условий отречения жены, мирный развод должен был быть согласован с самой женой и оформлялся только после ряда юридических процедур.

Развод по ходатайству

В целом женщинам в Древнем Китае было сложно инициировать развод, но было и исключение: подача прошения. Петиция, вероятно, была древней версией судебного развода. При соблюдении определённых условий оба супруга могли подать прошение о разводе. Мужчина мог подать прошение, потому что его жена сбежала или прокляла мужа.

Женщина могла подать на развод из-за того, что её муж сбежал на три года, что он принудил или разрешил наложнице совершить прелюбодеяние, что он заложил наложниц за деньги, что свёкор изнасиловал невестку и т. д. После подачи прошения пара могла официально развестись, если правительство подтвердило это.

В целом система разводов в древнем Китае основывалась на патриархальной этике и была ориентирована на интересы семьи. Семь условий для отречения и три ограничения были необходимы для защиты развития и стабильности семьи, а личные чувства не принимались во внимание.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА