Google представил пробную версию собственной операционной системы Chrome OS

Автор: 20.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Chrome OS, скорее всего, будет использоваться как дополнение к основному домашнему компьютеру.Фото: Patrik Stollarz/Getty Images
Chrome OS, скорее всего, будет использоваться как дополнение к основному домашнему компьютеру.Фото: Patrik Stollarz/Getty Images
Интернет-гигант Google представил пробную версию собственной операционной системы для компьютеров под названием Chrome OS.

Система, основанная на открытом исходном коде, первоначально будет нацеливаться на использование в недорогих нетбуках — компьютерах, главным образом предназначенных для работы в интернете.

В Chrome OS не будет привычных программ, устанавливаемых на самом компьютере, все приложения и документы будут храниться на серверах Google и запускаться из веб-браузера.

Компании выпустила версию пока только для разработчиков программного обеспечения.

В Google говорят, что первые компьютеры с этой операционной системой появятся на рынке до конца 2010 года.

Ранее высказывались мнения, что в сегменте нетбуков Chrome OS может серьезно поколебать позиции компании Microsoft, которая 22 октября выпустила новую версию своей операционной системы Windows 7.

По данным мониторинговых компаний, на сегодняшний день Windows установлена на более чем 90% таких компьютеров.

Вспомогательный вариант

Впервые о намерении создать собственную операционную систему Google заявил в июле 2009 года.

Новая программная оболочка базируется на технологиях, используемых в интернет-браузере Google, который носит то же название – Chrome. Как заявляют в компании, количество пользователей браузера, через 14 месяцев с момента его выпуска, достигло 40 млн человек.

По словам представителей Google, благодаря тому, что новая система не предусматривает установки программного обеспечения на диск, необходимость его постоянного обновления также отпадает, а загрузка компьютера будет занимать лишь несколько секунд.

Вместе с тем, задачи, требующие существенных ресурсов компьютера – например, видеомонтаж – нужно будет по-прежнему решать при помощи традиционных операционных систем.

Так что нетбук c системой Chrome OS, скорее всего, будет использоваться как дополнение к основному домашнему компьютеру.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА