Запрет на строительство минаретов нарушает права мусульман в Швейцарии

The Epoch Times01.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Запрет на строительство минаретов нарушает права мусульман в Швейцарии. Фото: Angel Herrero de Frutos/Getty Images
Запрет на строительство минаретов нарушает права мусульман в Швейцарии. Фото: Angel Herrero de Frutos/Getty Images
В ходе прошедшего референдума в Швейцарии, большинство участников проголосовали за конституционный запрет на строительство минаретов, информирует редакцию «Великой Эпохи» организация «Международная амнистия».

Как сообщается, запрет, вступающий в силу немедленно, нарушает одновременно право проживающих в стране мусульман на свободу вероисповедания и запрет на дискриминацию по признаку религиозной принадлежности, несмотря на то, что оба этих права зафиксированы рядом международных правозащитных инструментов, участницей которых является Швейцария.

«Поддержка запрета стала неожиданностью и вызвала глубокое разочарование. То, что Швейцария – страна, отличающаяся давними традициями религиозной терпимости, предоставляющая убежище тем, кто подвергается гонениям – пойдёт навстречу невероятно дискриминационному предложению, не ожидал никто», – заявил Давид Диас-Жожье, заместитель директора программы по Европе и Центральной Азии.

«Полный запрет на строительство минаретов нарушает права мусульман Швейцарии на вероисповедание. Он может серьёзно ослабить процесс их интеграции в общество».

В Швейцарии ислам – вторая по численности верующих религия после христианства. Её последователи составляют свыше 4% населения страны.

Ожидается, что запрет будет отменён либо федеральным верховным судом Швейцарии, либо Европейским судом по правам человека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА