Россия запретила ввозить овощи из Европы из-за E.coli
Кишечная инфекция E.coli. Фото:PIERRE VERDY/AFP/Getty Images
Роспотребнадзор России ввел временный запрет на ввоз свежих овощей из Германии и Испании из-за вспышки в Европе кишечной инфекции E.coli, об этом в понедельник, 30 мая, сообщил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России.
В Германии общее число заболевших острым кишечным заболеванием, по мнению специалистов, вызванное употреблением в пищу свежих овощей, таких как огурцы, помидоры и салаты, инфицированы бактерией Еscherichia coli (EHEC), или E.coli, достигло 1200 человек, из которых 11 скончались.
Больше всего случаев инфицирования E.coli отмечено на севере Германии. Так, более 400 человек пострадали в Гамбурге, 141 случай кишечной инфекции зарегистрирован в земле Нижняя Саксония и 250 случаев — в Шлезвиг-Гольштейне.
Кишечная палочка E.coli вызывает гемолитико-уремический синдром, поражающий почки.
Среди умерших в Германии 10 из 11 – женщины. Медики пока не могут установить причину и объяснить, почему женщины сильнее страдают от инфекции. 30 случаев заражения отмечено в Швеции, 11- в Дании, 3- в Британии, 2 — в Австрии, 1 в Нидерландах. За пределами Германии зарегистрированы случаи заболевания граждан именно этой страны, или же людей, недавно в ней побывавших.
В России пока не зарегистрировано ни одного случая заражения E.coli. Специалисты высказывают мнение, что, зараженные овощи могли быть выращены в Испании.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать